Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Самарской области


Инцидент якобы произошел в пункте приема гуманитарной помощи.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Ведомство заявило, что теракт готовил член Русского добровольческого корпуса, который воюет на стороне ВСУ.

РИА Новости уточняет, что речь идет о мужчине 1994 года рождения. Он якобы планировал взорвать бомбу в здании пункта приема гуманитарной помощи.

В ФСБ сообщили также, что при задержании мужчины произошел самоподрыв взрывного устройства, в результате чего он погиб.

По сообщению ведомства, пострадавших нет.

ОБНОВЛЕНО:

По данным BAZA, погибший — 30-летний Андрей Жвакин, он погиб в середине марта. Издание пишет, что при задержании он попытался убежать. В руках у него якобы было самодельное взрывное устройство.

— Сотрудники спецслужб сказали ему выбросить взрывчатку, но по какой-то причине она взорвалась у Жвакина в руках, — пишет издание.

После этого в квартире у мужчины прошли обыски. Во время мероприятий пришлось эвакуировать жильцов дома на улице Гагарина.

В феврале 2023 года Андрей Жвакин рассказывал, что полицейские нанесли ему побои при задержании на одиночном пикете активиста Владимира Авдонина.

Ранее "Idel.Реалии" писали, что Андрей Жвакин в сентябре 2022 года проводил антивоенный одиночный пикет, на котором его задержали. Позже суд признал его виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.3 КоАП РФ ("дискредитация Вооруженных сил России") и назначили штраф в 30 тысяч рублей. А 30 октября Жвакина задержали уже во время проведения согласованного пикета, посвященного дню памяти жертв политических репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG