Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре полиция задержала активиста, который вышел на антивоенный пикет


Андрей Жвакин
Андрей Жвакин

В Самаре накануне задержали предпринимателя и активиста Андрея Жвакина, вышедшего на антивоенный одиночный пикет. Он успел простоять 20 минут с плакатом с надписью "Мы в силах остановить эту войну" на перекрёстке в центре города.

Прибывшие полицейские заявили, что его действия подпадают под статью 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации"), на что Жвакин возразил, что право на мирные протесты закреплено Конституцией. Полицейские ответили, что "закон сейчас выше Конституции".

По словам Андрея Жвакина, полицейские не применяли к нему силу, в отделении полиции №4 он провёл всего три часа. Его опросили, составили протокол об административном правонарушении. Силовики конфисковали плакат. К Жвакину также прибыл адвокат Захар Лебедев.

— Я решил выйти на пикет, чтобы сделать хоть что-то, чтобы остановить эту войну. Я понимал риски и считал их допустимыми: первый приведёт к аресту — отлично, мне давно нужен отпуск, почитаю книжки в спецприёмнике. Я обращался не к режиму, а к обычным гражданам. Я хотел показать, что практически каждый человек, не прекращая своей мирной жизни, не посвящая себя смене режима целиком, имеет все возможности для того, чтобы здесь и сейчас приложить свои усилия для прекращения этого беспредела. Кроме того, хотел показать, что протест продолжается, и его невозможно остановить никакими репрессиями. Война — это война, и только так её можно называть, это не аккуратная "спецоперация". Также я считаю, что несу личную ответственность за войну и последствия этой войны как гражданин страны-агрессора, — пояснил Жвакин.

По словам активиста, прохожие по-разному реагировали на его акцию. Так, одни его оскорбляли и обвиняли в предательстве, либо объясняли сдержанно, что он не прав, другие — выражали уважение к нему и его поступку. Лишь один человек спросил, зачем ему надо, ведь "полиция всё равно приедет и заберёт его".

Ранее Андрей Жвакин занимался экоактивизмом и убеждён, что личный пример значит больше, чем кажется самому участнику протестов.

— Теперь, когда мои дети спросят меня в будущем: "Папа, ты же жил как раз в то время, ты участвовал в том, что происходило?", я смогу посмотреть им в глаза. Мы остановим эту войну, — уверен активист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG