Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционный политик требует от СКР привлечь Владимира Путина к ответственности по статье "реабилитация нацизма"


По мнению политика из Удмуртии Сергея Антонова, во время двухчасового интервью американскому телеведущему Владимир Путин успел наговорить на статью УК
По мнению политика из Удмуртии Сергея Антонова, во время двухчасового интервью американскому телеведущему Владимир Путин успел наговорить на статью УК

В интервью Такеру Карлсону президент России заявил: "Поляки вынудили" Гитлера напасть на Польшу. 

В пятницу, 9 февраля, оппозиционный политик Сергей Антонов, покинувший Россию летом 2022 года, обратился в Следственный комитет с требованием привлечь президента РФ Владимира Путина по статье 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма").

Основанием для заявления послужило интервью Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором президент РФ, помимо прочего, коснулся событий Второй мировой войны и заявил, что "поляки заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну".

— Почему началась война первого сентября 1939 года именно с Польши? Она была несговорчивой. Гитлеру ничего не оставалось при реализации его планов начать именно с Польши, — сказал Владимир Путин.

По мнению Сергея Антонова, в словах президента РФ усматривается "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором".

Политик также считает, что Путин, по его мнению Антонова, "совершил это преступление при отягчающих обстоятельствах" — распространил информацию "с использованием своего служебного положения", а также с "использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Эти квалифицирующие признаки перечислены в пунктах "а" и "в" части 2 статьи 354.1 УК РФ.

Антонов признаёт, что в целом статья о "реабилитации нацизма" используется в России для "расправы над неугодными", однако, по его словам, заявления Путина, сделанные в интервью с Такером Карлсоном, подпадают под ее формулировку.

— Заявление зарегистрировано, ему присвоен номер. Посмотрим, как будет выкручиваться следственный комитет РФ, — подытожил Сергей Антонов в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии".

Антонов возглавляет за границей "Комитет-2024" — объединение российских оппозиционных политиков против узурпации власти в России.

За время сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом в президенты РФ "Комитет-2024" подал в ЦИК РФ рекордное количество жалоб на нарушения, которые, отмечали заявители, допустили при этом региональные и муниципальные чиновники, а также представители бюджетных учреждений. Центризбирком проигнорировал все 320 жалоб. Сейчас "Комитет-2024" требует от СКР привлечь членов ЦИК по статье УК РФ "Халатность".

"Idel.Реалии" уже рассказывали, насколько избирательно может применяться статья "реабилитация нацизма" в России. По этой статье, например, сейчас обвиняют казанскую активистку Зульфию Ситдикову. Назначенные правоохранительными органами эксперты и следствие пришли к выводу, что под "реабилитацию нацизма" подпадают плакаты со слоганами "Нет войне" и "9 wая".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG