Ссылки для упрощенного доступа

В Саранске задержали двоих 19-летних парней якобы за "желание уехать воевать в Украину" и за "фото стратегических объектов"


Ленинский районный суд Саранска отправил под арест двух местных жителей по ст. 205.5 Уголовного кодекса ("Участие в деятельности террористической организации"), санкция по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ Мордовии.

По информации ведомства, 19-летние молодые люди якобы связались с представителями военизированного объединения, признанного террористическим на территории РФ. Какое именно объединение, не называется. Также сообщается, что они якобы планировали выехать в Украину для участия в боях против Вооруженных сил России.

На опубликованном силовиками видео видно, как один из задержанных сообщает, что они "выполняли задания неизвестных после отправления анкеты и подачи заявки" в неизвестные место.

— По заданию так называемого куратора они осуществили фото- и видеосъемку стратегических объектов Саранска, — говорится также в сообщении.

Санкция по статье об участии в деятельности террористической организации предусматривает до 20 лет лишения свободы.

  • В России в марте 2023 года был признан "террористической организацией" Легион "Свобода России". В качестве символики объединение использует бело-сине-белый флаг, предложенный после начала войны рядом активистов как флаг "свободной России", альтернативный триколору.
  • В Украине есть еще одно подразделение из граждан России, сражающихся на стороне ВСУ, — Русский добровольческий корпус. Его представители брали на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого на короткое время были заняты два села. Власти Украины фактически дистанцировались от рейда, назвав его делом рук российских партизан. РДК и "Легион "Свобода России" — две разные, не связанные друг с другом структуры.
  • С начала войны в Украине в российских СМИ стали появляться сообщения о задержании граждан РФ, которые якобы готовились присоединиться к добровольческим подразделениям, воюющим на стороне ВСУ. Чаще всего силовики заявляют, что вычислили задержанных по перепискам в чат-ботах мессенджеров, в которых их "вербовали" представители добровольческих военных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG