Ссылки для упрощенного доступа

Альмира Жукова: "Что ж у нас за государство такое, если 10 мальчиков могут захватить наш строй?"


Альмира Жукова
Альмира Жукова

Правозащитница рассказала о пытках в татарстанских СИЗО и о том, почему "террористов" не показывают по ТВ.

В Казани побывала Альмира Жукова, координатор проекта Gulagu.net по Приволжскому федеральному округу и исполнительный директор уфимского регионального общественного движения "За права человека и гражданина". Корреспондент "Idel. Реалии" встретилась с ней и выяснила, на какой стадии сейчас находится дело "поджигателей", почему некоторые обвиняемые по нему уже отсидели, а другие только ждут суда, и в чем разница между башкортостанскими и татарстанскими ОНК и УФСИН.

ДЕЛО "ЧИСТОПОЛЬСКОГО ДЖАМААТА" ИЛИ ДЕЛО "ПОДЖИГАТЕЛЕЙ"

По версии правоохранительных органов, первый "амир Татарстана" Раис Мингалеев, присягнувший на верность лидеру "Имарата Кавказ" Доку Умарову, 19 июля 2012 года организовал теракт в отношение муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство татарского богослова Валиуллы Якупова.

Чуть позже, как сообщали силовики, Мингалеев инсценировал свою смерть и даже похороны в лесу в августе 2012 года, опубликовав соответствующее видео. Ликвидирован же он был силовиками 1 мая 2014 года. Однако еще в 2012 году ему на смену пришел второй по счету "амир" Роберт Валеев (по прозвищу "Абу Муса"), который планировал теракт в Казани, но в ходе спецоперации 24 октября 2012 года был убит. При выполнении той операции погиб майор ФСБ.

В ноябре 2013 года в Татарстане было совершено семь поджогов православных храмов. В ночь на 16 ноября злоумышленники выпустили самодельную ракету с взрывным устройством на территорию ОАО "Нижнекамскнефтехим". В то же время у "Камня желаний" в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике в Алексеевском районе нашли заложенные бомбы.

В начале декабря того же года МВД по Татарстану распространило информацию о задержании нескольких жителей Чистополя по подозрению в совершении этих преступлений. Всего за время следствия было задержано 24 человека, им были предъявлены обвинения по статье 205 (террористический акт).

Когда они находились в СИЗО, стали появляться сообщения, что к ним применяются пытки. Один из задержанных, Алмаз Галеев, даже лишился гениталий. По версии полицейских, он сделал это сам, найдя в камере бесхозное лезвие от бритвы. Рафаэль Зарипов, другой задержанный, после нескольких дней в нижнекамском изоляторе временного содержания попал в Нижнекамскую районную больницу. 30-летнего Зарипова госпитализировали с разрывом мочевого пузыря, отломом отростков позвоночника и травмой легкого.

Третий задержанный – Рушан Хуснутдинов, которого в первый раз задержали 2 декабря 2013 года, но отпустили через неделю по двум причинам: против молодого человека не было улик, и его жена подала в розыск, так как не знала, где он находится.

После выхода из СИЗО №5 Чистополя Хуснутдинов выступил на круглом столе в Казани и рассказал о пытках, которые к нему применялись на допросах за неделю в изоляторе. С подобными заявлениями Хуснутдинов выступал в Москве, дал интервью ряду СМИ. В частности, его якобы вынуждали признаться в преступлениях, "засовывая в рот сало" (Хуснутдинов – мусульманин). После этого прокуратура Татарстана инициировала проверку, но ничего не выявила. Зато 25 февраля за Хуснутдиновым пришли и забрали под арест. В сентябре 2014 года Чистопольский районный суд его и другого обвиняемого – Ильнура Сатдарова – приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима каждого по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов организованной группой).

Также в декабре 2014 года были осуждены еще четверо участников "Чистопольского джамаата" – Даниил Мухлисов был приговорен к пяти годам колонии, Эмиль Гизатуллин – к шести годам, Дмитрий Кудрявцев – к шести с половиной годам, Раис Шайдуллин – к 11 годам заключения.

После событий 2013 года и ликвидации лидеров группировки в 2014 году никаких сообщений и атак со стороны террористов в Татарстане не было замечено.

Как отмечают эксперты, большинство ваххабитов, готовых к террористической деятельности, покинули Россию в последние годы и отправились в Сирию после объявления там джихада. По данным ФСБ, уехало 2,4 тысячи российских мусульман, 200 человек из которых – с территории Приволжского федерального округа.​

–​ Альмира Рашитовна, расскажите, на каком этапе сейчас находится дело "поджигателей"?

Задержали одну команду, половина сдалась и начала говорить на вторую половину

– До сих пор идет следствие. Сейчас начали ознакамливать по 217 статье (УПК РФ, "ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела"). Там осталось около восьми человек, которые проходят по делу в качестве обвиняемых. Это те, которые говорили правду и идут до конца. Всё дело, а я даже не сомневаюсь, что это так, строится только на показаниях тех, кто пошел на сговор со следствием. То есть, задержали одну команду, половина сдалась и начала говорить на вторую половину.

Вспомним один из эпизодов всего дела "Чистопольского джамаата". Рушана Хуснутдинова и Ильнура Сатдарова признали виновными 30 сентября 2014 года по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов организованной группой). Они сначала давали признательные показания, но в последний момент, уже на суде, отказались от них и заявили, что их заставили это сделать. Не смотря на это, суд всё же продолжил слушание в особом порядке (проводится только в том случае, если обвиняемый признал вину) и в тот же день вынес приговор – по два года колонии общего режима. Кроме того, обвинения прокурора, которые он зачитывал и Сатдарову, и Хуснутдинову на разных судебных заседаниях, абсолютно идентичны.

– Да, всё так. Я вам могу сказать, что в подобных делах, например в Башкирии, у них все обвинения идентичны. Я недавно только обратилась к Медведеву. Написала: "Что ж у нас за государство такое, если 10 мальчиков могут захватить наш строй?" Они же предъявляют им обвинение – захват государственного строя (имеется ввиду статья 278 УК РФ ("преступления против основ конституционного строя и безопасности государства").

Ну, что ж это за государство, если 10 верующих мальчиков, которые многодетные, на которых никогда ни от кого не было жалоб, у которых нет ничего в деле, могут захватить власть? У них ничего и не найдут, будут только ссылаться на показания остальных, уже "признавшихся", или засекреченных свидетелей. "Признавшиеся" тоже это делают не по своей воле – их заставили пытками.

Вы знаете, что следователю, который пытал мусульман в Чистополе, отрезало руку?

–​ Нет.

Если бы я сама хоть чуть-чуть почувствовала, что они причастны к терроризму, первой пошла бы в полицию и донесла на них

– А вот так! Ему отрезало руку. Настолько они не понимают, что кара - она всё равно наступает. Сейчас идет целенаправленная травля мусульман. Знаете, что самое страшное? Я сама сделаю всё, чтобы терроризма не было. Если бы я сама хоть чуть-чуть почувствовала, что они причастны к терроризму, первой пошла бы в полицию и донесла на них. Терроризм недопустим.

Это ведь маразм! Как установить в России исламское государство? Эти мусульмане всё прекрасно понимают - у них у всех образование. Они могут этого хотеть – так в Коране даже написано. Когда у нас в Башкирии судили мусульман, на суд пригласили имама. Я его спрашиваю: "Вы хотите, чтобы был халифат?" А он не может сказать "нет" и боится сказать "да" – оттого и молчал. Нигде, ни в одном деле, я еще не видела каких-то реальных оснований. Если бы у них были доказательства, что они действительно террористы, то это бы освещалось по всем каналам, их лица бы показывали постоянно.

–​ В самом начале, на сколько я помню, освещали. Показывали, в том числе, задержание и убийство Раиса Мингалеева (возглавлял "Чистопольский джамаат").

Человек имеет право хранить у себя любую книгу. Он, главное, не должен распространять.

– Да, но это либо про ракету (запущенную в "Нижнекамскнефтехим"), что полная чушь, либо просто говорили, что задержали. Я говорю о другом – об освещении доводов и доказательств. А так, они обычно показывают, как мусульман кладут на пол, находят у них книги и флаги. А я замечу, что человек имеет право хранить у себя любую книгу. Он, главное, не должен распространять. Жить надо по совести.

В БАШКОРТОСТАНЕ УЖЕ ПОНЯЛИ: ЛИШЬ БЫ ЖУКОВА НЕ УЗНАЛА

Есть какая-то разница между делами против мусульман в Татарстане и Башкортостане?

– Я считаю, что УФСИН тут у вас намного жестче к мусульманам относится, чем у нас. Вот поверьте, у нас их не бьют. Первое время – били, сейчас – нет. Я написала руководителю ФСБ на прошлой неделе, что в колонии попытались избить одного заключенного, но все телами накрыли его. Это за несколько лет первый случай. А здесь, в Татарстане, не останавливаются никак.

В Татарстане правозащитники работают плохо

Как думаете, почему?

– Почему не бьют?

–​ Почему в Татарстане бьют?

– Мне кажется, что у вас плохо правозащитники работают. Нет таких принципиальных, которые бы могли людей поднять. Нас в Башкирии уже знают, что лучше, чтобы мы о таких фактах не узнали. Лучше, чтобы Жукова не узнала, иначе будут заявления и проверки.

"ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ В ТАТАРСТАНЕ ВСЁ РАВНО"

В 2014 году, сразу после первых сообщений о пытках задержанных мусульман в Татарстане, вы объявляли об открытии Мусульманского правозащитного центра. Как дела с ним?

– Я отвезла документы Али Чиринскому (лидер общественного движения "За права мусульман"), который обещал помочь в регистрации центра в Москве. И он потом открыл свой центр – "За права мусульман". Не знаю, как так вышло, но вот так. Я не стала вникать в этот конфликт, главное, пусть работают и помогают. А я всё равно делаю свое дело. Я всё равно везде за мусульман, но только не как "За права мусульман", а сама по себе.

А над чем они работают именно? Что-то не приходилось слышать о таком центре...

– Я вот тоже не слышала. Но он везде пишет, что возглавляет эту организацию, не знаю, что они тут (в Поволжье) именно делают и делают ли вообще. Это мое предположение, я не хочу никого обидеть. ​

Что вы можете сказать по поводу ОНК в Татарстане?

В Татарстане возглавляет ОНК Лариса Расческова. Я ей писала тогда, что ей должно быть стыдно за такую работу и она должна уйти.

– Члены ОНК (Общественной наблюдательной комиссии - ред.) в Татарстане не могли найти задержанных по делу "поджигателей". Это же даже смешно. Попробовали бы мне сказать в правоохранительных органах "нет". А им сказали – они развернулись и ушли. А почему так с ними поступают? Потому что они (татарстанские члены ОНК) не напрягаются, им всё равно.

В Татарстане возглавляет ОНК Лариса Расческова. Я ей писала тогда, что ей должно быть стыдно за такую работу и она должна уйти. Всё бесполезно.

НАРОД ЗАШУГАН. А КАДЫРОВ ГОВОРИТЬ НЕ БОИТСЯ

Когда начнутся суды по "поджигателям"?

– Я предполагаю, что август-сентябрь. Сейчас идет ознакомление. Восемь человек, столько томов дела, пока они ознакомятся...

Я все равно буду защищать всех мусульман, в рамках закона, конечно. Когда мою дочь Алину выпустили, Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы, накрыла в Москве большой стол для нас. Она тогда сказала, что я стану настоящий правозащитником только тогда, когда не буду выбирать, кто этот человек – полицейский или прокурор – а буду видеть нарушенные права. Я обязана защищать всех. И я так и живу.

Ко мне приходят и прокуроры, и полицейские, и сотрудники УФСИН. Поэтому они не могут заподозрить меня в необъективности.

Ко мне приходят и прокуроры, и полицейские, и сотрудники УФСИН. Поэтому, может быть, они не могут меня заподозрить в необъективности. Еще раз повторюсь: если бы я только почувствовала, что там был какой-то террор, то я бы сразу сообщила. Эти мальчики – совершенно не такие, и наши, и ваши. Они не пьют, не курят, наркотиков не принимают, живут здорово и видят весь беспредел. С наркоманами правоохранителям просто, а с этими нет – они стоят на своем, у них есть убеждения и стержень.

Под следствием по этому делу ведь находятся те, кто когда-то был осужден, за хулиганство, например.

– Да, это так. Но вот возьмем Мишу (Михаил Мартемьянов, единственный этнический русский), у него вся квартира в иконах. Мне соседи рассказывали, что они не знают больше такого добропорядочного мальчика.

И что вот со всем этим делать? Народ у нас такой зашуганный. А помните, как Кадыров поступил? Он иногда достоин уважения.

Вы о чем именно?

– Помните суру "Аль-Фатиха", которую пытались признать экстремистской? Это главная сура Корана. Он сказал Путину: "Или вы разберитесь, или я с этими судьями разберусь". Прямо так открыто и сказал. И тут же Путин издал указ, в котором запретил признавать Коран экстремистским. Он как верующий человек это сказал, а мы все знаем, что значит "Кадыров разберется".

XS
SM
MD
LG