Ссылки для упрощенного доступа

Студентке назначили штраф в 400 тысяч рублей за пост "ВКонтакте"


Патимат Гаджиеву признали виновной по статьям об экстремизме и публичном оправдании терроризма.

Московский окружной военный суд в четверг приговорил студентку университета Сеченова Патимат Гаджиеву к штрафу в 400 тысяч рублей по делу о размещении в соцсети "ВKонтакте" символики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", сообщает "Интерфакс".

Девушку признали виновной по статьям об экстремизме и публичном оправдании терроризма. Обвинение требовало четырех лет колонии, защита настаивала на отсутствии состава преступления. Адвокат Гаджиевой заявил, что не будет обжаловать решение суда.

По версии следствия, в июле 2015 года Патимат Гаджиева опубликовала на своей странице "ВКонтакте" скриншот видеоролика с флагом "Исламского государства". В ноябре того же года девушку задержали, несмотря на то, что она удалила пост уже через несколько дней после публикации. Гаджиева частично признала вину.

Правовой аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов в интервью проекту "Idel. Реалии" поделился мнением относительно экстремизма в социальных сетях, а так же действиях правоохранительных органов и судов.

XS
SM
MD
LG