Ссылки для упрощенного доступа

Топ-10 кандидатов в депутаты Госдумы от Татарстана по уровню дохода


Президент Татарстана и глава списка "Единой России" по региональному блоку Рустам Минниханов с доходом в 6,06 млн рублей и 7,14 млн на счетах оказался на девятом месте по уровню дохода
Президент Татарстана и глава списка "Единой России" по региональному блоку Рустам Минниханов с доходом в 6,06 млн рублей и 7,14 млн на счетах оказался на девятом месте по уровню дохода

"Idel. Реалии" подсчитали сколько заработали самые богатые кандидаты от всех партий, выдвигаемые по Татарстану

САМЫЕ БОГАТЫЕ - ЕДИНОРОССЫ, САМЫЕ "БЕДНЫЕ" - "ПАТРИОТЫ РОССИИ"

Все кандидаты по татарстанским спискам от всех партий – 106 человек – заработали 415 млн рублей в прошлом году. В целом, "богаче" всех стали кандидаты от "Единой России" (14 человек заработали 215,7 млн рублей), затем идет "Партия Роста" (133,1 млн рублей на девять кандидатов) и КПРФ (21,1 млн на 13 человек).

Чуть больше десяти миллионов заработали кандидаты от партий "Родина" (десять человек в списке) и ПАРНАС (семь человек) – 11,78 и 10,2 млн соответственно. Три кандидата от партии "Яблоко" заработали в 2015 году 8,7 млн рублей, а пять кандидатов от "Справедливой России" – 3,76 млн рублей. Меньше заработали представители партий "Зеленые" (три человека), "Гражданская платформа" (шесть человек), ЛДПР (12 человек) – по 2,4 млн рублей. Девять кандидатов от партии "Коммунисты России" заработали 2,04 млн рублей.

С самым низких доходом оказались представители партий "Патриоты России" (два кандидата) и "Партия пенсионеров за справедливость" (семь кандидатов) – 1,13 и 1,04 млн рублей. Шесть кандидатов от партии "Гражданская сила" в 2015 году не заработали ничего.

У АЛЕКСЕЯ ЧУЛКИНА 23 ДОМА, 12 КВАРТИР И 2 ГАРАЖА

Теперь о топ-10 кандидатов по уровню дохода в прошлом году. Самый богатый кандидат – единоросс Ирек Богуславский. За 2015 год он заработал 145,9 млн рублей, еще 1,8 млрд рублей находятся на его счетах в банках. Богуславский – депутат и заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности. Кроме того, он возглавляет совет директоров ОАО "Нэфис Косметикс" и входит в советы еще двух компаний – ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод" и ОАО "Казанский жировой комбинат" (совладелец). Также в 1999 году Богуславский основал ЗАО "Реал Транс Хайр".

Источники дохода кандидата – аппарат Госдумы, банки "Зенит", "Ак Барс’’ и "Сбербанк".

Имуществом кандидат не владеет. Зато у него имеются акции ОАО "Нэфис Косметикс" и ОАО "Казанский жировой комбинат".

Второй по уровню дохода – депутат Госсовета Удмуртии Алексей Чулкин, "Партия Роста". Он заработал за прошлый год 123,5 млн рублей, на счетах – 2,8 млн.

Доход в 2015 году Чулкину принесли 35 разных компаний. В настоящее время он занимает руководящие посты сразу в ряде компаний, часть из которых ему и принадлежит: "Средуралнеруд" (заместитель генерального директора по производству), "Уралбетон" (учредитель), "Средуралнеруд" (учредитель), "УралДомСтрой" (генеральный директор, учредитель), "Агровод-Сервис" (учредитель), "УДС -Нефть" (учредитель), "УДС-Групп" (генеральный директор).

Кандидату принадлежат 16 земельных участков общей площадью 16 тысяч квадратных метров, 23 жилых дома площадью в 1,6 тысячи кв. м, 12 квартир (255 кв. м), два гаража площадью 73 кв. м и 31 нежилое помещение (9,7 тысяч кв. м).

В графе транспортные средства указано: по четыре автобетоносмесителя и самосвала и по два полуприцепа и экскаватора.

Третий в топ-10 доходов кандидатов – заместитель министра финансов России Айрат Фаррахов, "Единая Россия". Его доход – 12,7 млн рублей, плюс 15,95 млн находится на счетах. Источники дохода – минфин России, ФГБНУ "ННИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко", "ВТБ 24", "Ак Барс" банк и ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Минздрава России.

Среди недвижимости единоросса: земля в 2,4 тысячи квадратных метров, дом площадью 50 кв., квартира в Москве (47,1 кв. м) и два нежилых помещения в 83,1 кв. м. Кроме того у Фаррахова в совместной собственности имеется AUDI Q5 2015 года выпуска.

Четвертое место занял депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин с доходом в 10,5 млн рублей. На счетах кандидата – 1,2 млн рублей. В собственности у кандидата только квартира в Москве площадью 95,6 кв. м и нежилое помещение в 15,1 кв. м.

Пятым расположился кандидат от партии "Родина", ректор Института региональной политики Евгений Бородин с доходом в 9,8 млн рублей. Весь свой доход в прошлом году кандидат получил от некого Леванова А.В.

У кандидата имеется: 700 кв. м земли в Краснодарском крае, там же дом в 591,2 кв. м, две квартиры в Москве (113,8 и 119,9 кв. м), одна в Испании (140,68 кв. м) и дача в Татарстане (26,3 кв. м). Также кандидат владеет двумя автомобилями – Opel Zafira Tourer 2012 года) и Lexus LS460 (2006 года).

У МИННИХАНОВА ИМУЩЕСТВА НЕТ

Шестой – Антон Степанов, кандидат от "Партии Роста", генеральный директор ООО "ЭКОЛОС-ПроектСтрой" и представитель российского бизнес-омбудсмена в сфере миграционной политики и трудового законодательства. Доход Степанова в 7,8 млн рублей за 2015 год принесла его основная работа в ООО "ЭКОЛОС-ПроектСтрой".

Кандидат владеет пятью участками земли в Самарской области. Общая площадь – 29 911 кв. м (часть из них в доле). В собственности две квартиры в Самаре – 121 кв. м (доля 2/5) и 177,4 кв. м, а также 23 нежилых помещения (площадь 7,4 тысячи кв. м).

Седьмой кандидат Радик Ильясов, депутат Госдумы от "Единой России". За прошлый год он заработал 7,1 млн рублей, на счетах – 23,4 млн. Источники дохода кандидата – пенсия, аппарат Госдумы, ООО "Научно-технический центр "Кама", ГУ УПФР в Вахитовском районе Казани, выплаты ветеранам труда и ООО "УК "ТАТНЕФТЬ-НЕФТЕХИМ".

У Ильясова в совместной собственности участок в Татарстане (450 кв. м), две квартиры (45,4 кв. м и 107 кв. м), три гаража (общая площадь – 53,8 кв. м) и иное имущество площадью 34,6 кв. м.

Кандидат также владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz – G500 Brabus (2002 года) и GL 450 4Matik (2007 года).

На восьмом месте расположился кандидат от ПАРНАСа Андрей Лукин с доходом 6,06 млн рублей и 53 тысячами на счетах. Источник дохода, как это отмечено в декларации - Альметьевский район, поселок городского типа Нижняя Мактама, село Тихоновка.

У Лукина в совместной собственности с женой квартира в 37,2 кв. м и автомобиль Volkswagen Polo 2016 года. В личном владении два грузовых автомобиля МАЗ и два прицепа.

На девятом месте по уровню дохода оказался президент Татарстана и глава списка "Единой России" по региональному блоку Рустам Минниханов с доходом в 6,06 млн рублей и 7,14 млн на счетах.

Источники: Управление делами президента Татарстана, региональная общественная организация "Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Республики Татарстан", ООО "Пятигорский ипподром", "Ак Барс" банк.

Имущества у Минниханова нет.

Закрывает топ-10 – кандидат от КПРФ, депутат Госдумы, Юрий Синельшиков с доходом в 5,57 млн рублей и почти миллионом на счетах. Источники еще доходов – аппарат Госдумы, пенсия, ГАОУ ВО МГПУ и ОАО "Московский кредитный банк".

В собственности у кандидата квартира в Москве (110,6 кв. м) и автомобиль Volkswagen Touareg 2010 года.

Напомним, выборы в Госдуму России состоятся в единый день голосования – 18 сентября. Распределение мандатов в этом году пройдет по смешанной избирательной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), еще 225 законотворцев пройдут в Госдуму по одномандатным округам (мажоритарная система). Таким образом, по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер. По мажоритарной системе кандидаты должны получить большинство голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG