Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл христиан евангелистов обвиняют в нарушении поправок из "пакета Яровой"


Группе евангелистов предъявлены обвинения после участия в празднике деревни Мари-Шолнер.

Прокуратура Мари-Турекского района Марий Эл возбудила 5 августа против руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях ("Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях").

Группа евангелистов приняла участие в празднике деревни Мари-Шолнер, что по мненю надзорного органа привело к нарушению по недавно принятой в рамках "пакета Яровой" 4 части статьи, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, вероисповедования и о религиозных объединениях. В прокуратуре считают, что миссионерская деятельность евангелистов осуществлялась в месте, не предусмотренном законом "О свободе совести и религиозных объединениях". К признакам миссионерской деятельности "группы Якимова" отнесли размещение на праздничной сцене баннера "С праздником, моя деревня", с дополнительной надписью: "Новое поколение".

Миссионеры должны были сообщить, что присутствуют на деревенском празднике от имени религиозной организации, а при себе у них должно было быть письмо ее руководителя, полагают в прокуратуре. Суд рассмотрит это дело 29 августа.

Размер административного штрафа за вменяемое нарушение может составить от пяти до 50 тыс. руб. для граждан и от 100 тыс. до 1 млн руб. для юридических лиц.

Тем временем мировой суд города Черкесска прекратил административное дело в отношении кришнаита Вадима Сибирева, которого обвиняли в нарушении правил ведения миссионерской деятельности, установленных "пакетом Яровой".

"По решению суда дело в отношении жителя Дзержинска Вадима Сибирева прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения", — цитирует "Интерфакс" представителя Верховного суда Карачаево-Черкессии.

XS
SM
MD
LG