Ссылки для упрощенного доступа

Визиты оппозиционеров в Казань


17 августа казанцы, прибывшие к месту встречи с Вячеславом Мальцевым и Дмитрием Игнатьевым, отправились к зданию МВД Татарстана с требованием отпустить оппозиционеров
17 августа казанцы, прибывшие к месту встречи с Вячеславом Мальцевым и Дмитрием Игнатьевым, отправились к зданию МВД Татарстана с требованием отпустить оппозиционеров

С начала года в Казань приехали в рамках предвыборных туров или с лекциями шесть представителей оппозиции. "Idel.Реалии" вспоминают, как столица Татарстана встречала лидеров непарламентских партий и публицистов, критикующих власть.

11 МАРТА. МИХАИЛ КАСЬЯНОВ

– Поездка в Ставрополь выдалась непростой из-за агрессивной компании, которая нас встречала и провожала. Я уже привык, что провокаторы преследуют меня во всех моих поездках, но в этот раз мы столкнулись с чрезвычайно грубыми провокациями, – пишет на своем сайте экс-премьер России, а ныне лидер партийного списка ПАРНАСа Михаил Касьянов.

Подобные сообщения на сайте политика и в СМИ появляются регулярно и всегда связаны с его поездками в российские города в рамках предвыборного тура. В одном из городов представители национально-освободительного движения (НОД) и движения "Антимайдан" закидали политика яйцами, в другом – кинули тортом, а в третьем – блокировали в комнате.

Михаил Касьянов
Михаил Касьянов

В начале марта политик должен был приехать в Казань, но встречу перенесли – на 11 марта. Она должна была состояться в отеле "Мираж" в 13:00. Об этом было известно заранее, поэтому о ней знали не только журналисты и сторонники Касьянова, но и его оппоненты.

За два часа до приезда Касьянова около двух десятков активистов национально-освободительного движения, "Антимайдана" и члены двух партий – "Родина" и "Коммунисты России" устроили акцию протеста прямо перед входом в отель

За два часа до приезда политика около двух десятков активистов национально-освободительного движения, "Антимайдана" и члены двух партий – "Родина" и "Коммунисты России" устроили акцию протеста прямо перед входом в отель.

Отметим, что активисты "Антимайдана" прибыли в город накануне, так как проводили свое мероприятие в том же отеле.

У фонтана перед входом в отель участники акции поставили двухметровый чемодан, обклеенный лозунгами: "Кировлес", "Багаж демократии", "Goodbye ПАРНАС", "Нет демократии? Тогда мы идем к вам?" и другими. Участники акции также держали в руках плакаты – "Касьянов – лидер нулей", "Социальной справедливости – да! Либерализму – нет!", "Касьянов – вас ждет суд", "Касьянов – Мишка 2%" и другие.

Отметим, что за несколько дней до приезда экс-премьера в сети появился ролик, в котором девушка кидает торт в лицо человека в маске Касьянова на фоне казанского аэропорта.

За несколько дней до приезда экс-премьера в сети появился ролик, в котором девушка кидает торт в лицо человека в маске Касьянова на фоне казанского аэропорта

Около 13:00 к отелю "Мираж" приехал оппозиционер в сопровождении сторонников. Участники акции подготовились – к этому времени пытались занять оба входа в отель. При этом всё же перекрыть дорогу политику не удалось.

Однако оппоненты перебрались в холл отеля, чтобы встретить Касьянова уже на входе в зал для конференций. Сторонники экс-премьера успели встать на защиту, выстроив живой коридор, а лидер партии в Татарстане Марсель Шамсутдинов загородил своим пиджаком политика, чтобы несколько активистов движения "Антимайдан" не смогли бросить торт в Касьянова. Столы для дегустации тортов разместили прямо у входа в конференц-зал за несколько часов до этого.

Пресс-конференция и чуть позже собрание с предпринимателями прошли без эксцессов. Однако на следующей день стало известно – руководство гостиницы "Мираж" расторгло договор аренды зала, где должна была пройти встреча с двумя десятками сторонников. Встречу отменили, так как не смогли найти новое место.

4 АПРЕЛЯ. ВЛАДИМИР МИЛОВ

Приезд соавтора доклада "Путин. Итоги" и экс-лидера партии "Демократический выбор" Владимира Милова прошел спокойно.

Владимир Милов
Владимир Милов

Он прочел лекцию, на которой рассказал о целях Демкоалиции на выборах и о политической ситуации в России. На встречу в бывшем здании Музея советских игровых автоматов пришло около 50 человек.

26 АПРЕЛЯ. ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА

Через три недели в Казань прибыл журналист и федеральный координатор общественного движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза младший.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Он прочел лекцию, посвященную попытке образования ответственного министерства в первой Государственной думе.

15 ИЮЛЯ. СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ

Известный российских публицист и политолог Станислав Белковский посетил Казань со своей лекцией в середине лета в рамках просветительского проекта, созданного Михаилом Ходорковским движения "Открытая Россия".

Станислав Белковский
Станислав Белковский

Она прошла в отеле "Корстон" без эксцессов и собрала около сотни человек.

9 АВГУСТА. ГАЛИНА ШИРШИНА

В начале августа столицу Татарстана посетила экс-мэр Петрозаводска и кандидат в депутаты Госдумы России от партии "Яблоко" Галина Ширшина. Она провела пресс-конференцию в первой половине дня, а чуть позднее – участвовала в работе круглого стола "Город, удобный для жизни".

Галина Ширшина
Галина Ширшина

​Приезд в Казань связан с решением партии о поездках кандидатов федерального списка по российским городам.

Ни одно из мероприятий с участием политика не вызвало негативной реакции. Кроме того, Ширшину даже пригласили телеканал "Эфир" для участия в программе "Тема".

17 АВГУСТА. ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ И ДМИТРИЙ ИГНАТЬЕВ

Большой резонанс вызвал приезд в Казань кандидатов от ПАРНАС – саратовского блогера Вячеслава Мальцева и лидера партии в Саратове Дмитрия Игнатьева. 17 августа в 19:30 политик со сторонниками должны были провести встречу с гражданами у памятника Муллануру Вахитову в самом центре города. Однако за несколько минут до встречи стало известно – автомобиль, в котором ехали политики, задержали сотрудники ГИБДД на территории республики.

Вячеслав Мальцев
Вячеслав Мальцев

Казанцы, которые к этому времени уже прибыли к месту встречи с кандидатами, отправились к зданию МВД Татарстана с требованием отпустить оппозиционеров. В тот момент у здания министерства уже находилось около 50 человек с теми же требованиями.

Позже стала известна причина задержания – автомобиль с членами партиями ехал с выключенными фарами. В свою очередь сам Мальцев заявил, что инспекторы обвинили его в пересечении сплошной линии разметки, передает "ОВД-Инфо". И провели обыск автомобиля "в рамках спецоперации "Урожай и дети".

Задержание, по сообщению СМИ, длилось более двух часов.

Около 22-х часов Мальцев и Игнатьев прибыли в Казань и встретились со сторонниками.

В тот же день председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что её "возмущает" поведение правоохранительных органов Татарстана:

- Самое мягкое слово – это полнейшая глупость. Это прямое попустительство правоохранительных органов. Вообще-то власти Татарстана всегда отличались умной политикой, это вызывает недоумение, – заявила Памфилова, пообещав разобраться в ситуации.

XS
SM
MD
LG