Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл жителя села Сернур судят за нарушение "закона Яровой"


29 августа в Марий Эл начался процесс против руководителя группы христиан веры евангельской (пятидесятников) Александра Якимова.

Его обвиняют в "нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" - норме административного права, введенной федеральным законом № 374-ФЗ, более известным как "закон Яровой".

Прокуратура полагает, что он вел миссионерскую деятельность "на территории, не предназначенной для религиозных собраний". А именно - "читал молитвы, восхвалял Бога на публичном празднике, светском мероприятии" (на празднике в деревне Мари-Шолнер в конце июля – Idel.Реалии), цитирует "7х7" прокурора Мари-Турекского района Николая Бахтина. Александр Якимов утверждает, что просто поздравил односельчан с праздником.

"Человеку дают слово, он благословляет. Если вспомним, то и президент Путин при вступлении в должность получает благословение патриарха", - цитирует издание защитника Александра Якимова юриста информационно-аналитического центра "Сова" из Москвы Владимира Озолина.

Максимальное наказание, грозящее Якимову – штраф в размере 50 тысяч рублей.

"Закон Яровой" - это комплекс поправок, внесенных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, ориентированных, как считают его авторы, на укрепление национальной безопасности. Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля этого года.

XS
SM
MD
LG