Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России передал дело казанских полицейских в Москву


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что сомневается в объективности татарстанских судов
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что сомневается в объективности татарстанских судов

Об этом просили Генеральная прокуратура и Александр Бастрыкин, ссылаясь на необъективность татарстанских судов.

Решение передать дело пятерых казанских полицейских, обвиняемых в похищении гражданина Казахстана, в контрабанде наркотиков и даче заведомо ложных показаний, вчера приняла коллегия по уголовным делам Верховного суда России, пишет "Коммерсантъ – Волга-Урал".

Коллегия рассмотрела апелляционное представление Генпрокуратуры, оспорившей отказ первой инстанции Верховного суда России в том, чтобы дело рассматривалось за пределами Татарстана "в целях объективности".

Несколько дней назад стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в письме главе Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, что сомневается в объективности татарстанских судов, так как фигурантами этого уголовного дела выступают высокопоставленные чины полиции.

Гражданин Казахстана Сумбат Оганов, в похищении и оговоре которого обвиняют казанских полицейских, провел десять лет за решеткой. Всё это время он утверждал, что невиновен, а дело сфабриковано. Добиться отмены приговора ему удалось только год назад.

Среди обвиняемых - начальник полиции Казани Руслан Халимдаров, бывший сотрудник центрального аппарата МВД России Владимир Егоров и другие сотрудники внутренних дел.

XS
SM
MD
LG