Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостан и Чувашия лидируют среди регионов России по числу выданных открепительных удостоверений


В Башкортостане выдали 2600 открепительных удостоверений. В Чувашии немногим меньше - 2400.

Больше всего выданных избирателям открепительных удостоверений в Московской области – более 13 тысяч. На втором месте – Краснодарский край (4500). На третьем – Башкортостан (2600). В Чувашии выдали немногим меньше – 2400, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на зампредседателя ЦИК Николая Булаева.

Общее количество выданных открепительных пока невелико, цитируют издание сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца – 102 тысячи в целом по России. Но в сентябре эта цифра может резко возрасти, считает он. Мельконьянц напоминает о технологиях манипуляции с использованием открепительных: от контроля работодателей за голосованием подчиненных до многократного голосования по одним и тем же открепительным.

Любопытно, что если сопоставить число выданных открепительных удостоверений с количеством населения, Чувашия (с населением 1,2 млн человек) в три раза превзойдет Башкортостан (4 млн человек). В Чувашии открепительное удостоверение выдано одному из 500 человек, тогда как в Башкортостане – 1 из 1500 человек. Больше того - Чувашия даже обгонит Московскую область (население 7,3 млн человек) - там удостоверение выдано одному на 550 человек.

XS
SM
MD
LG