Ссылки для упрощенного доступа

Сообществу "Диссернет" могут запретить обвинять в плагиате чиновников и депутатов


Интерактивная карта "Диссеропедия российских ВУЗов" (материалы сообщества "Диссернет") - отображены регионы Поволжья
Интерактивная карта "Диссеропедия российских ВУЗов" (материалы сообщества "Диссернет") - отображены регионы Поволжья

Одной из первых инициатив новой команды министерства образования и науки РФ станет запрет на подачу заявления о плагиате в диссертациях без решения суда. В этом случае суд должен признать нарушение авторских прав, если имеется соответствующий иск со стороны правообладателя.

Учитывая реалии российской судебной системы и инертность ученых в борьбе за свои авторские права, добиться официального признания о некорректных заимствованиях в диссертациях будет практически нереально.

Таким образом, скандал с ученой степенью министра информатизации РФ Н.Никифорова может оказаться последним среди дел "о липовых диссертациях" известных и влиятельных чиновников и депутатов.

Напомним, среди нашумевших дел о плагиате– лишение ученой степени доктора наук депутата Госдумы Р. Абубакирова, обвинение в плагиате нового министра экологии Татарстана Ф. Абдулганиева, вице-мэра Москвы и экс-министра строительства РТ М. Хуснуллина, депутата Госдумы А. Хайруллина,экс-председателя комитета по тарифам РТ М. Файрушиной (ныне занимает пост в РСПП).

Плагиат обнаружен в работах члена Совета Федерации РФ от Нижегородской области А. Вайнберга, руководителя пресс-службы правительства Нижегородской области Р. Скуднякова, советника Главы Республики Башкортостана М. Михайлова, в работах экс-Президента Удмуртии А. Волкова и бывшего главы администрации Ижевска Д. Агишина, лидера "Коммунистов России" и кандидата в губернаторы Ульяновской области М. Сурайкина, министра сельского хозяйства Ульяновской области А. Чепухина и т.д. В целом, Поволжский федеральный округ занимает третье место по количеству плагиата в диссертациях, а чиновники и депутаты в регионах периодически оказываются в центре скандала связанного с "липовыми диссертациями".

XS
SM
MD
LG