Ссылки для упрощенного доступа

В Казани онлайн-трансляция дня голосования будет вестись со всех избирательных участков


Сегодня, 13 сентября, ЦИК Татарстана принял постановление, согласно которому на выборах в Госдуму на избирательных участках Казани будут применены отдельные технологии видеонаблюдения и трансляции изображения в интернете.

ЦИК Татарстана также утвердил инструкцию (есть в распоряжении редакции) о применении отдельных технологий видеонаблюдения, согласно которой на всех избирательных участках Казани трансляция дня голосования будет вестись в режиме онлайн на сайте www.webvyboryedg.ru (заработает в день голосования). Ранее речь шла лишь о 70 участках, на которых планировалась онлайн-трансляция дня голосования.

Напомним, в августе председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею установить веб-камеры на избирательных участках в городах-миллионниках. В конце августа-начале сентября руководители регионов говорили о том, что не спешат с установкой камер из-за того, что соответствующий договор еще не подписан.

В представительстве "Ростелекома" в Казани журналисту "Idel.Реалии" сообщили, что договор между организацией и республикой еще не подписан, однако это вопрос времени. По словам пресс-секретаря компании, на всех избирательных участках Казани (кроме мест временного содержания и больниц) будет организована трансляция в режиме онлайн.

Сегодня председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин в беседе с журналистами сообщил, что "было сказано, что все веб-камеры должны работать в режиме онлайн". По словам секретаря ЦИК РТ Надежды Борисовой, "за основу принятой сегодня инструкции взято решение ЦИК России".

– Мы эту инструкцию отправим "Ростелекому". Если они внесут изменения, значит и мы внесем. Если у них будут какие-то технические вопросы, они могут внести изменения, – констатировала Борисова.

Экзам Губайдуллин уточнил, что на эти цели Казани выделили 36,8 млн рублей. По словам зампредседателя ЦИК РТ Валентины Каменьковой, соответствующий договор будет заключен между "Ростелекомом" и Минсвязи Татарстана.

Получить видеозапись с избирательного участка кандидаты, партии, наблюдатели, СМИ, члены комиссий смогут получить в течение трех месяцев со дня опубликования результатов выборов.

XS
SM
MD
LG