Ссылки для упрощенного доступа

Следователи: Боинг над Донбассом сбили из российского "Бука"


Международная следственная группа, расследующая крушение рейса "Малазийских авиалиний" над Донбассом 17 июля 2014 года, пришла к выводу, что установка "Бук", из которого сбили "Боинг", была привезена на территорию Украины из России.

Как передает корреспондент Радио Свобода из Нидерландов, где был представлен отчет следователей, "Боинг" был сбит ракетой, запущенной из населенного пункта Первомайск, в шести километрах от города Снежное. Эта территория 17 июля 2014 года находилась под контролем пророссийских сепаратистов.

Из доклада неясно, был ли пуск ракеты инициативой сепаратистов, или его координировали российские военные. В число подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 лиц.

В понедельник Россия обнародовала данные со своих радаров, из которых, по заявлениям Кремля, свидетельствует, что ракета была выпущена с территории, неподконтрольной сепаратистам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти данные "неопровержимыми".

Согласно опубликованному в октябре прошлого года докладу Совета безопасности Нидерландов, самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства с территории, контролируемой сепаратистами в Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG