Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Казани запретил протестную акцию возле Центризбиркома Татарстана


Центризбирком Татарстана располагается в Казанском Кремле
Центризбирком Татарстана располагается в Казанском Кремле

Исполнительный комитет Казани пояснил, почему предложил другое место для проведения пикета партии "Яблоко" с требованием отставки руководителей Центризбиркома Татарстана.

Напомним, партийцы хотели устроить акцию прямо у здания ЦИК республики, однако власти города предложили им устроить пикет в "гайд-парке" – в сквере Тинчурина. Ранее в исполкоме, по словам главы реготделения партии Руслана Зинатуллина, заявили, что не успели еще получить ответ от Минкульта Татарстана о том, можно ли проводить акцию у здания ЦИК РТ (находится на территории Казанского кремля).

В исполкоме "Idel.Реалиям" пояснили, что "указанное место пикетирования – возле здания ЦИК РТ – находится на территории объекта культурного наследия – ансамбля Казанского Кремля XVI-XVIII вв., который включен в список ЮНЕСКО". А согласно ст. 8 закона "о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", порядок проведения публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры определяется органом исполнительной власти с учетом особенностей таких объектов и требований.

В Татарстане в декабре 2013 года ввели новое ограничение на проведение пикетов, митингов и массовых шествий. Согласно постановлению Кабмина, активистам отныне могут отказать в проведении мероприятия, если оно угрожает сохранности объектов культурного наследия, "создает препятствие для доступа граждан" или если памятник находится в аварийном состоянии или на нем ведутся реставрационные работы.

Ранее Руслан Зинатуллин заявил, что намерен все равно выйти на акцию к зданию Центризбиркома, но уже на одиночный пикет, который не требует согласования с властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG