Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане следственный комитет изучает мор рыбы на Заинском водохранилище


Следователи полагают, что рыба практически сварилась заживо.

Мор рыбы на Заинском водохранилище произошел в ночь с 11 на 12 августа 2016 года. Погибло более 270 тонн рыбы, ущерб оценивается более чем в 22,5 млн рублей.

По версии следствия, в августе 2016 года на территории Заинского района установилась аномальная жара. Но "должностными лицами филиала ОАО "Генерирующая компания" - Заинская ГРЭС, которое использует ресурсы водохранилища в целях охлаждения оборудования, не были предприняты меры к уменьшению влияния работы предприятия на среду обитания водных биоресурсов. Более того, в работу были включены дополнительные энергоблоки, что значительно повысило температуру водохранилища при сбросе отработанных и нагретых вод, а также критически снизило уровень кислорода, что и повлекло массовую гибель рыбы", - говорится в сообщении татарстанского управления СКР.

Уголовное дело возбуждено по статье "изменение природных свойств поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных".

Заинское водохранилище - водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории и памятник природы регионального значения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG