Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске за срыв отопительного сезона заплатят штраф и уволят сотрудника


Суд в Ижевске принял решение о прекращении уголовного дела в отношении экс-заместителя главы администрации Ижевска, обвиненной в срыве отопительного сезона.

За коммунальную катастрофу прошлой зимой бывшему заместителю главы администрации Ижевска Елене Дворниченко было предъявлено обвинение в халатности (по ч. 1 ст. 293 УК РФ – неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что чиновница надлежащим образом не исполнила свои должностные обязанности по подготовке к отопительному сезону, что в период с середины сентября 2015 года по февраль 2016 года повлекло за собой 1208 повреждений на внутриквартальных трассах, тепловых пунктах, тепловых камерах, бойлерах горячего водоснабжения в Ижевске. В домах, объектах жилищного фонда и социальной сферы по данной причине последовали массовые отключения отопления и горячего водоснабжения.

Тепловые ресурсы не были своевременно поставлены жителям и организациям, всю зиму кроме того с подачей тепла и ГВС потребителей случались систематические перебои.

По мнению органов предварительного следствия, тем не менее, чиновница заслуживает снисхождения. В ходатайстве следователя, поступившем в суд, указывается, что обвиняемая впервые совершила преступление небольшой тяжести, загладила причиненный преступлением вред и, будучи уволенной с ранее занимаемой должности, принимала непосредственное участие в устранении чрезвычайной ситуации и ее последствий. В связи с этим следствие просило суд прекратить уголовное преследование в отношении Елены Дворниченко с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Прокурор заявленное ходатайство поддержал в полном объеме.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации города Ижевска Елены Дворниченко и освобождении ее от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 000 рублей.

Готовность отопительного сезона на сегодня в Удмуртии составляет 99,1%.

Коммунальный сезон 2016-2017 г. в Ижевске обсуждали 7 октября, по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на расширенном заседании с участием его заместителя Олега Мельниченко.

Властям Удмуртии рекомендовано окончательно определиться с выбором пути модернизации теплосетевого хозяйства города до 1 января 2017 года

По словам Мельниченко, несмотря на увеличение объемов ремонтных работ в последние месяцы, износ коммунальных сетей города продолжает по-прежнему оставаться запредельно высоким и составляет более 75%.

Последние восемь лет тепловое хозяйство Ижевска находится в аренде ООО "Удмуртские коммунальные системы" - филиала "ПАО Т Плюс" в республике.

XS
SM
MD
LG