Ссылки для упрощенного доступа

Пациенты в больнице Удмуртии забили тревогу по поводу использования просроченных игл


Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов просит проверить данный факт.

В отделении гемодиализа Первой республиканской клинической больницы Удмуртии в Ижевске забили тревогу по поводу использования для их лечения просроченных фистульных игл.

Соответствующие выводы больные сделали, обнаружив на упаковках медицинских изделий наклейки, скрывающие старые сроки годности.

По словам пациентов, при просвете на заводской упаковке с иглами отчетливо виден срок годности, ограниченный в лучшем случае 2013 годом. На новых же наклейках проставлен 2016 год.

Фотоснимки медицинских изделий обеспокоенные пациенты отправили в Межрегиональную общественную организацию нефрологических пациентов "Нефро-Лига".

"Игнорирование срока годности изделий однократного применения, используемых при лечении больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа, грозит нанесением их здоровью непоправимого вреда, - прокомментировал инцидент председатель общественной организации Александр Золотарев. – Диаметр просроченных фистульных игл, как правило, расширяется, что делает затруднительным нормальное функционирование сосудистого доступа у больных, и приводит к фактическому неполучению больным жизненно-необходимой ему процедуры".

Правозащитник также отмечает – учредителем компании, на изделиях которой обнаружены наклейки с новым сроком годности, является некий депутат Госдумы России Петров. По словам Александра Золотарева, подобные факты заклеивания истекшего срока годности на изделиях данного производителя установлены за последние годы и в больницах в Перми .

По факту обнаружения изделий с наклейками, устанавливающими "новый срок годности" Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов обратилась в Управление Росздравнадзора по Удмуртской Республике. Ее председатель просит провести в отделении гемодиализа Первой республиканской клинической больницы Удмуртии проверку на предмет соблюдения стерильности изделий однократного применения и устранить выявленные нарушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG