Ссылки для упрощенного доступа

Удмуртский депутат отказывается от выигранного у "Роснефти" месторождения


Компания удмуртского депутата не собирается платить 2,8 млрд рублей за нефтегазовый участок в Якутии, в борьбе за который она на аукционе обошла "Роснефть".

Компания "УДС-Энерджи" депутата Госсовета Удмуртии Алексея Чулкина отказалась оплачивать лицензию на Борулахский нефтегазовый участок в Якутии, которую она выиграла в конце августа, обойдя на аукционе таких гигантов, как "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Новатэк". Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на уведомление от 7 октября, высланное Чулкиным в адрес руководителя управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) Игоря Лацановского.

Напомним, 24 августа, Удмуртию потрясла ошеломительная новость – малоизвестная компания удмуртского бизнесмена, кандидата в депутаты Госдумы России Алексея Чулкина выиграла на аукционе право на разработку Борулахского нефтегазового участка в Якутии, увеличив стартовый платеж в 161 раз - с 17 млн до 2,75 млрд рублей.

Оплатить лицензию победитель торгов должен был в месячный срок со дня официального оформления документа на право разработки участка — то есть не позднее 18 октября. Однако этого не произошло.

Со ссылкой на федерального министра природных ресурсов Сергея Донского "Ведомости" сообщают, что в связи с уклонением бизнесмена от уплаты разового платежа по итогам аукциона государство оставляет себе задаток в размере 17 млн рублей. По условиям торгов он не возвращается. Борулахский участок снова будет выставлен на аукцион в следующем году.

Эксперты, близкие к одному из участников аукциона отмечают, что было изначально понятно, что удмуртского претендента не хватит денег на такой платеж, сообщают "Ведомости". "До такого уровня цену взвинтили "УДС-энерджи" и "Роснефть", последнюю он заинтересовал, наверное, благодаря близости нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" и газопровода "Сила Сибири", сообщает издание.

Алексею Чулкину вместе с тем участие в аукционе было интересно в рамках стратегии его предвыборной кампании. "Громкая победа на аукционе больше походила на яркий предвыборный ход, который должен был помочь Чулкину попасть в Государственную Думу. Однако предприниматель проиграл на выборах, после чего, возможно, у него отпала надобность в месторождении", отмечают федеральные источники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG