Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии 4 тысяч школьников проверят на употребление наркотиков


Тестирование в школах уже началось. Предварительные результаты у Минобрнауки Удмуртии должны появиться до 20 ноября.

В столице Удмуртии началось массовое тестирование школьников на употребление наркотиков. В этом году проверку пройдут 4 тысячи учеников ижевских школ. В списки испытуемых попали ребята из так называемой зоны риска.

Социально-психологическое тестирование на склонность к употреблению наркотиков будет проведено в 68-ми школах Ижевска. В нем примут участие подростки, достигшие 13 лет и старше. Подготовка к тестированию завершена, получены согласия всех участников, в том числе родителей школьников, сообщили в Управлении образования администрации Ижевска.

Испытания будут проходить в несколько этапов. Сначала школьникам предстоит ответить на 21 вопрос анкеты, которая включает вопросы, примерно звучащие как "Где ты проводишь время?", "Как часто ходишь на дискотеки и молодежные клубы?" и т.д.

Затем данные анкетирования по классам будут переданы в Республиканский наркодиспансер, где будут выявлять группы риска.

Заключительный этап – медицинское обследование в этих группах риска. Детей осмотрят доктора, у них возьмут до трех видов анализов, а также определят "неврологический, соматический и психический статусы". В случае необходимости будет проводиться лечение учеников.

По словам начальника управления Светланы Петровой, участвующие в тестировании учебные заведения отбирались по нескольким факторам. "Это школы, в которых учащиеся принимали участие в наркопреступлениях и правонарушениях. Школы, в которых выявлены повторные случаи употребления учениками наркотических веществ. А также на основании сводок, представленных скорой медицинской помощью, и общественными наркологическими постами на базе школ, - заявила чиновница. - Список для республики определён. На так называемое "инструментальное исследование" отправят тех, кто попадет в группу риска".

Вместе с тем в Управлении образования поясняют: участие в проверочных мероприятиях – добровольное. В этом году в тестирование привнесут определенные новшества. Если в прежние годы медики выезжали в школы, то теперь школьники сами отправятся в поликлиники.

Напомним, по результатам тестирования прошлого года в группу риска по Удмуртии вошло 1,6 тысячи человек. Из них у 33 детей употребление наркотиков подтверждено результатами анализов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG