Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане прокуратура выявила грубые нарушения экологических норм в природных комплексах "Аслы-куль" и "Кандры-куль"


Нарушений, по данным надзорного ведомства, масса: от непостановки на кадастровый учет до захламления мусором.

"Несмотря на высокую посещаемость парков, где расположены крупнейшие озера региона, их руководство не приняло должных мер по защите уникальной природы заповедных мест", - говорится в сообщении прокуратуры Башкортостана.

Особо охраняемые природные территории не состояли на государственном кадастровом учете - это могло привести к их незаконному захвату и застройке. Вокруг парков отсутствовали охранные зоны. Земли не были разделены на заповедные, заказные и рекреационные территории с помощью табличек с указанием действующих на них запретов. Берега озер были захламлены мусором.

Руководство природных комплексов должным образом не закрепило полномочия государственных инспекторов, охраняющих парки. В связи с этим они не могли привлекать нарушителей к административной ответственности и выдавать им предписания. Сотрудники парка "Кандры-куль" не сообщали в правоохранительные органы о фактах браконьерства и нарушали режим охраны комплекса.

Природоохранная прокуратура потребовала от руководства Дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкортостана устранить выявленные нарушения. В настоящее время дирекция разрабатывает изменения в уставы комплексов и должностные инструкции сотрудников, руководители парков привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG