Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане Верховный суд согласился с приговором двум полицейским за избиение задержанного


Ранее Нижнекамский городской суд признал двух полицейских Ахмета Муратова и Айрата Нигаматуллина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил к реальным срокам, сообщает правозащитная организация "Зона права".

Муратову (на фото) назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, а Нигаматуллину — 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Им также запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

В настоящее время готовится иск к МВД РФ о компенсации морального вреда потерпевшему за преступные действия сотрудников полиции.

В сентябре 2014 года командир отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД по Нижнекамскому району Ахмет Муратов и полицейский-водитель того же подразделения Руслан Нигаматуллин избили задержанного, попросившего соблюдать его права как гражданина.

Муратов совместно с Нигаматуллиным нанесли мужчине несколько ударов по голове, и тот упал. Полицейские продолжили избивать лежащего потерпевшего (не менее 15 ударов).

"Некоторые удары ногами приходились по рукам, которыми потерпевший закрывал лицо, - отмечается в приговоре суда. - Сотрудники полиции выворачивали ногу потерпевшему, отдавливали ногами кисти рук".

Кроме того, Ахмет Муратов трижды применил электрошокер к задержанному. Свою вину сотрудники полиции не признали.

При вынесении приговора в мае этого года Нижнекамский горсуд учел смягчающие обстоятельства — совершение полицейскими преступления впервые, положительные характеристики, наличие у Нигаматуллина на иждивении двух детей, участие Муратова в боевых действиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG