Ссылки для упрощенного доступа

Ижевск: льготное жилье для педагогов получили не все, кто хотел


Третий "Учительский дом" сдан в Удмуртии в рамках программы по обеспечению льготным жильем работников бюджетной сферы.

В Ижевске сдали в эксплуатацию третий по счету "Учительский дом" в рамках реализации социальной программы по обеспечению жильем на льготных условиях работников бюджетной сферы.

Дом возведен ФГУП ГУССТ №8 при "Спецстрое России".

Всего в новостройке на улице Зои Космодемьянской в Ижевске 218 квартир. В 108 из них заселятся работники сферы образования. Остальные будут распределены между работниками других бюджетных сфер: 64 квартиры – Минкультуры, 35 – Минздраву, 2 – Минспорту. Девять квартир оставляют для фонда служебного жилья.

Квартиры учителям, медикам, работникам культуры и спорта достаются не бесплатно. Льгота выражается в стоимости жилья, которая немногим меньше среднерыночной по городу.

1 квадратный метр в "Учительском доме" обошелся для новоселов в 39 000 рублей при среднерыночной по Ижевску в 45 000 рублей.

Приобрести жилье смогли не все желающие работники бюджетной сферы. Льготников выбирали исходя из профессиональных заслуг, также одним из требований было наличие трудового стажа не менее 5 лет.

Сданный дом на улице Зои Космодемьянской – третий, построенный в Ижевске в рамках федеральной социальной программы по обеспечению жильем педагогических работников. Первый Учительский дом появился в 2012 году в микрорайоне "Столичный" Ижевска. 100 педагогов приобрели в нем квартиры по цене в 32 000 рублей за 1 кв. метр. Второй Учительский дом введен в эксплуатацию в 2014 году по улице Зои Космодемьянской. 178 квартир проданы работникам бюджетной сферы по стоимости 37 000 за 1 кв.м., из них 50 квартир – педагогам.

Заявки от желающих приобрести квартиры по данной льготной программе подаются в Республиканскую организацию Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG