Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане силовики задержали предполагаемых участников "Джебхат ан-Нусра" и "Таблиги Джамаат"


Обе организации запрещены в России, арестовано в общей сложности восемь человек.

Сегодня днем стало известно, что силовики задержали предполагаемого сторонника ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), готовящего, как сообщил СКР, взрывы на одном из заводов Казани.

36-летний задержанный житель Казани - Роберт Сахиев, сторонник террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Его подозревают в содействии террористической деятельности и в приготовлении к теракту. В отношении Роберта Сахиева возбуждено уголовное дело,

Позже стало известно, чтосегодня же в Татарстане проведена еще одна спецоперация – по ликвидации , в республиканской ячейки международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат". Задержано семь человек, возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации". 39 обысков было проведено одновременно в нескольких городах Татарстана: в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах.

"Изъято значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами, иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на ФСБ.

"В целях пополнения рядов организации, ее членами в мечетях республики осуществлялась вербовочная деятельность среди прихожан мечетей", -цитирует агентство сообщение ФСБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости

XS
SM
MD
LG