Ссылки для упрощенного доступа

Предложение не избирать больше Экзама Губайдуллина председателем ЦИК Татарстана перенаправили ему самому


Недоумением по поводу такого ответа гражданский активист поделился в Facebook.

Старший научный сотрудник Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), участник коалиции "За честные выборы" Искандер Ясавеев получил сегодня ответ из Центризбиркома России на предложение больше не предлагать нынешнего председателя ЦИК Татарстана Экзама Губайдуллина на эту должность.

​Напомним, в начале октября Ясавеев направил председателю российского Центризбиркома Элле Памфиловой письмо, в котором утверждал, что выборы в Госдуму были сфальсифицированы. Так, член коалиции "За честные выборы" констатировал, что "результаты прошедших выборов в Государственную Думу России 18 сентября 2016 года в Казани значительно различаются в зависимости от избирательного участка". По словам Ясавеева, на тех участках республиканской столицы, где членами комиссий были представители коалиции, "Единая Россия" набрала менее или около 50% голосов, тогда как на подавляющем большинстве других участков результаты партии составили около или более 75%.

– В связи с этим призываю ЦИК России проанализировать результаты выборов в Казани и Татарстане и не предлагать более –в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" – Экзама Губайдуллина на должность председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, – указал в начале октября Искандер Ясавеев.

В ответе российского Центризбиркома (имеется в распоряжении редакции) сказано, что обращение Ясавеева "направлено для рассмотрения и ответа" в ЦИК Татарстана. "Рассмотрение вашего обращения находится на контроле в ЦИК России", – сказано в ответе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG