Ссылки для упрощенного доступа

В Казани экологи-активисты подсчитали, сколько деревьев уничтожили на Казанке


Погубленных взрослых деревьев не меньше сотни, а молодых - больше тысячи, уверены они.

Тех, кто уничтожал десятки деревьев, поймали за руку общественный активист Иван Климов и корреспондент "Idel.Реалии" Андрей Григорьев, но есть основания полагать, что команду гастарбайтерам с бензопилами отдали в структурах, аффилированных с ПСО "Казань".

Рощу, где росли березы, ели, ивы и дубы, уничтожили в конце сентября – в этот день президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 2017 год в республике Годом экологии и общественных пространств.

После того как разгорелся скандал, татарстанские СМИ со ссылкой на исполком Казани сообщили – муниципалитет выдал разрешение на вырубку 30 деревьев на месте будущей предполагаемой мега-парковки. Правда, неизвестно, на каких основаниях это было сделано – рощу уничтожили еще до того, как закончился прием заявок на участие в аукционе на «выполнение инженерных изысканий, разработке проектной и рабочей документации, в объёме, достаточном для осуществления строительства" автомобильной парковки на улице Гаврилова в Казани".

Активисты провели рейд и убедились: речь идет никак ни о 30 деревьях.

"В сухом остатке у нас такие показатели: 27 молодых и 9 старых берез, 23 вербы, 3 сосны, 2 тополя, в том числе красавец с двумя серебристыми стволами, 64 старые ивы. Число вырубленных молодых ивовых кустов не поддается точному подсчету: их больше тысячи», - пишет казанский эколог Эльта Ассанова на портале activatica.org (фото взяты с этого ресурса).

Все данные, уточняет автор, зафиксированы в Акте мероприятия общественного контроля (обследования территории), а также проведена фото- и видеофиксация.

По данным "Idel. Реалии", по факту вырубки полиция возбудила уголовное дело (правда, официального комментария получить так и не удалось).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG