Ссылки для упрощенного доступа

Cроки сдачи Камского моста переносятся из-за невыполнения финансовых обязательств концессионером


Строительского Камского моста
Строительского Камского моста

Об этом на очередной сессии Госсовета Удмуртии сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Вахромеев.

Открытие Камского моста в Удмуртии перенесли на март 2017 года. Масштабный проект по строительству на условиях государственно-частного партнерства двух мостовых переправ через реку Каму и через реку Буй в Камбарском районе Удмуртии уже прозвали в регионе "стройкой века".

Напомним, концессионное соглашение по строительству мостов было подписано между правительством Удмуртии, банком ВТБ и концессионером в октябре 2013 года.

Предполагалось, что после введения мостов в эксплуатацию, концессионер ООО "Региональная инвестиционная компания" получит уникальное право на их эксплуатацию в течение следующих 49 лет. Проезд по мостам планировалось сделать платным: в пределах 326 рублей за проезд через Каму и 179 рублей за проезд через Буй.

Сдача моста через Каму изначально была намечена на сентябрь 2016 года, позже перенесена на ноябрь.

Но после пропуска и этого срока назначенный ответственным за ввод объектов в эксплуатацию министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев выступил с сенсационным заявлением. Чиновник доложил, что причиной срыва сроков сдачи мостов стало невыполнение своих финансовых обязательств со стороны концессионера – ООО "Региональная инвестиционная компания".

По его словам, компания задолжала порядка 1,957 млрд рублей. В настоящее время все ее расчетные счета арестованы, но, согласно договору концессии, штрафные санкции за просрочку – по 2 млн рублей в день – начнут действовать только в июле 2017 года.

Из 13,942 млрд рублей на сегодня принято работ на 12,38 млрд рублей. Из-за долгов по заработным платам практически все субподрядные организации приостановили свою деятельность на объекте. Министр также сообщил, что для завершения объекта необходимо еще выполнить работы по устройству береговых откосов и дамб, монтажу трансформаторных подстанций и укреплению лестничных подходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG