Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Татарстана в первом чтении принял законопроект о бюджете республики на 2017 год


Депутаты Госсовета Татарстана сегодня, 3 ноября, на очередной сессии парламента в первом чтении приняли законопроект "О бюджете республики Татарстана на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Накануне "Idel.Реалии" подготовили материал о расходах и доходах бюджета, которые предполагает законопроект. Так, на следующий год доходы запланированы в сумме 166,8 млрд рублей, на 2018 год – 172,2 млрд, на 2019 год – 175,9 млрд рублей. Расходы на будущий год составят 174,3 млрд рублей, на 2018 год – 185,8 млрд, а на 2019 год – 191,1 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2017 году запланирован на уровне 7,6 млрд рублей.

Согласно законопроекту, в следующем году планируется снизить расходы на здравоохранение на 37,5%. Объясняется это тем, что с 2017 года платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения в сумме 12,9 миллиардов рублей теперь отражаются в разделе "социальная политика". Ранее спикер Госсовета Фарид Мухаметшин говорил о том, что будущий бюджет станет непростым для республики, но власти всё предусмотрели и готовы тратить даже на развитие таких сфер, как высокие технологии.

Сегодня законопроект о бюджете по традиции вызвал много вопросов. Так, депутат Николай Рыбушкин спросил у министра финансов Татарстана Радика Гайзатуллина, будет ли индексироваться заработная плата государственных и муниципальных служащих. Министр ответил, что бюджет это предусматривает – индексация будет проведена с 1 октября 2017 года на 4,9%.

Депутат Ильшат Аминов отметил, что по некоторым показателям, в том числе здравоохранению, расходы бюджета предлагается снизить. Гайзатуллин ответил, что проект бюджета подготовлен без учета федеральных средств. По его словам, с учетом федеральных денег "эта сумма намного увеличится".

Депутаты задали и другие вопросы. В итоге, парламентарии приняли законопроект в первом чтении практически единогласно – против проголосовала лишь фракция КПРФ. Последние поправки в законопроект могут быть поданы до 12 ноября.

– Мы ожидаем достаточно много изменений [ко второму чтению], – сказал Мухаметшин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG