Ссылки для упрощенного доступа

Обращение татарстанки к Владимиру Путину против платы за пропущенные дни в детcком саду за сутки набрало почти 500 голосов


Родители, оставившие комментарии под петицией, убеждены, что деньги с них берут несправедливо.

Мама двух детей из Татарстана уверена, что не обязана платить за пропущенные ребенком посещения детского сада.

"Я мама двоих детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенок начал ходить в садик в августе 2016 года, в период адаптации часто болел. В результате мы не посещали детсад несколько недель, но родительскую плату, так называемую абонентскую плату за уход и присмотр, с нас берут в полном объеме (за вычетом питания"), - сообщает автор петиции на change.org Ирина Набиуллина.

Автор уточняет, что распространенная в Татарстане практика противоречит федеральному законодательству:

"В федеральном типовом договоре есть пункт 3.2, согласно которому начисление родительской платы производится из расчета «фактически оказанной услуги по уходу и присмотру за ребенком», то есть семья платит ровно за то количество календарных дней, в которые ребенок посещал сад".

В Татарстане, пишет она, заключают договора, предусматривающие плату за пропущенные посещения, при этом руководители детских садов ссылаются на постановление Кабмина Татарстана от 30 декабря 2013 года «О нормативном финансировании деятельности ДОУ РТ».

Под петицией - десятки возмущенных комментариев родителей из Татарстана.

Сама автор в обновлениях к обращению опубликовала ответ на свое письмо из Минобразования России, в котором говорится, что приказ, которым утвержден типовой договор, разработанный в министерстве, обязателен для всех образовательных учреждений на территории России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG