Ссылки для упрощенного доступа

Комитет ООН одобрил резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму


Результаты голосования по резолюции ООН о правах человека в Крыму
Результаты голосования по резолюции ООН о правах человека в Крыму

Резолюция подтверждает территориальную целостность Украины и непризнание аннексии Крыма.

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую ситуацию с правами человека в Крыму. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам. В этой связи авторы резолюции "настоятельно призывают Россию" положить конец необоснованным задержаниям и пыткам, освободить незаконно осужденных украинских граждан, отозвать решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. В резолюции содержится призыв к российским властям обеспечить беспрепятственный доступ международных наблюдателей за положением в области прав человека и правозащитных организаций на территорию Крыма.

Резолюция подтверждает территориальную целостность Украины и непризнание аннексии Крыма. Впервые в документах ООН Россия называется государством-оккупантом, а Крым и Севастополь временно оккупированными территориями.

Представитель России при ООН заявил, что документ является "необъективным и предвзятым", и призвал не принимать его.

В поддержку резолюции, подготовленной Украиной, проголосовали 73 страны, против — 23, а еще 76 воздержались. Она будет рассмотрена Генеральной ассамблеей ООН в течение месяца.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, организованного пророссийскими властями. Украина и международное сообщество не признают итогов голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG