Ссылки для упрощенного доступа

Следователи в Марий Эл седьмой год не видят признаков уголовного преступления в факте избиения милиционерами жителя Йошкар-Олы


Вячеслав Тимощенко (фото - www.pytkam.net)
Вячеслав Тимощенко (фото - www.pytkam.net)

Как сообщили в Комитете по предотвращению пыток, прокуратура Марий Эл признала незаконным постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия сотрудниками милиции к жителю Йошкар-Олы семь лет назад.

Материалы направлены в СК на дополнительную проверку.

В мае 2009 года назад йошкаролинца Вячеслава Тимощенко задержали на улице сотрудники полиции. Они затолкали его в машину, где избили. Машина приехала за город, избиение Тимощенко продолжилось. По словам потерпевшего, у него искали наркотики. Сотрудники правоохранительных органов пытались насилием добиться от него признательных показаний. Угрожали изнасиловать. Избивали и в отделении милиции, куда доставили после попытки "побеседовать". В МВД по Марий Эл в присутствии понятых из кармана шорт Тимощенко изъяли три свёртка с гашишем. Возбудили против него уголовное дело и направили его в суд.

Однако, суд, состоявшийся в мае 2010 года, оправдал жителя Йошкар-Олы. В приговоре содержалось указаниена незаконность действий милиционеров, фальсификации доказательств по уголовному делу и нарушении права Тимощенко на защиту.

Получив право на реабилитацию, Вячеслав Тимощенко отсудил у государства 80 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. При поддержке юристов Комитета по предотвращению пыток йошкаролинец пытается привлечь к ответственности избивавших его милиционеров. Однако, следствие, по мнению правозащитников, не выполняет свою работу. В течение почти семи лет было вынесено 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все они обжаловались и признавались незаконными.

После очередного возвращения материалов по случаю с Тимощенко следователям юрист комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов напомнил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против милиционеров на национальном уровне и подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG