Ссылки для упрощенного доступа

За год количество работников АвтоВАЗа уменьшилось на 15%


Одним вазовцам, достигшим пенсионного возраста предлагают до конца года досрочно выйти на пенсию, других увольняют за недовольство низкой зарплатой, сообщают в заводском профсоюзе.

За год число работников градообразующего предприятия Тольятти уменьшилось на 15%, - сообщается в квартальном отчете АвтоВАЗа.

По данным на конец сентября этого года на крупнейшем российском автозаводе трудится 43224 человека. В сентябре прошлого года на ВАЗе работало 51 тысяча человек. В основном с завода сейчас увольняют работников предпенсионного и пенсионного возраста. Прием новых сотрудников на ВАЗ прекращен. В результате продолжения политики оптимизации производства в январе-сентябре на заводе на 14,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился Фонд начисленной заработной платы. Он составляет 12 миллиардов 378 миллионов рублей. Выплаты социального характера работникам ВАЗа составили 591 миллион рублей вместо 660 миллионов рублей в 2015 году.

"Вазовцам, достигшим пенсионного возраста предлагают до конца года досрочно выйти на пенсию. При этом начальство обещает доплату к пенсии в размере 30% средней зарплаты за каждый отработанный на заводе год", - рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" председатель работающего на ВАЗе профкома первичной профсоюзной организации Самарской области Межрегионального профсоюза "Рабочая Ассоциация" Пётр Золотарёв.

Петр Золотарёв

Кроме того, по действующему на предприятии "кодексу этики" работникам категорически запрещено публично обсуждать размер зарплаты и любые корпоративные события. На заводе действует специальная "горячая линия", на которую можно сообщить специальному "этическому уполномоченному" о нарушениях "кодекса этики". В профсоюзе "Рабочая Ассоциация" рассказали, что уже были случаи увольнения рабочих, высказывавших недовольство низкой зарплатой на Волжском автозаводе.

Из-за падения российского авторынка ВАЗ с 17 октября 2016 года по 19 февраля 2017 года перешел на четырехдневный режим работы. В I полугодии 2016 года объем производства автомобилей сократился на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чистый убыток завода за I полугодие этого года вырос в восемь раз по сравнению с I полугодием 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG