Ссылки для упрощенного доступа

Страдающая церебральным параличом школьница из Самары просит Владимира Путина помочь со сдачей нового дома


Владельцы так и не сданных квратир в новостройке недоумевают, из-за чего самарский Минстрой отказался разрешить подвести к их дому коммуникации.

14-летняя самарская школьница Мария Загорулько опубликовала на сайте Change.org петицию в адрес президента России Владимира Путина, в которой просит их решить проблему с жильем.

Девочка страдает детским церебральным параличом и вместе с родителями живет в старом доме, где нет так необходимых ей пандусов и лифта.

"Я вижу и чувствую, как мои любимые мама и папа со слезами на глазах изо дня в день носят меня на руках в ванную и туалетную комнаты, так как самостоятельно в инвалидной коляске я нигде не могу проехать. Все очень маленькое и коридор, и ванная, и туалет. А я очень хочу научиться ходить, и пока еще не теряю надежды. Для этого надо, чтоб я сама могла, хотя бы для начала, передвигаться по квартире на коляске. У меня даже нет своей комнаты, своего письменного стола, делаю уроки на маленьком прикроватном столике", - пишет Мария в петиции к президенту Путину.

Мама девочки, Татьяна Загорулько рассказала корреспонденту "Idel.Реалии", что еще 13 лет назад их семья приобрела по договору долевого строительства квартиру, однако въехать в нее не может до сих пор. В 2009 году чиновники областного Минстроя отказались выдать разрешение на подключение построенного на 70% дома к коммуникациям. Затем компания-застройщик дома ООО НТЦ "АСД" обанкротилась и была включена в "Перечень проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан на территории Самарской области". Несмотря на это, сдать построенный на деньги дольщиков дом до сих пор не удается.

"С нашим домом творятся какие-то непонятные махинации. Кому-то из Администрации это место, наверное, очень приглянулось, и нас всеми силами стараются выжить из этого дома", - дополняет Татьяна Загорулько обращение дочери.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин еще в октябре 2012 года обещал решить проблемы дольщиков региона за полтора месяца. Петицию в поддержку Марии Загорулько подписало более 1100 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG