Ссылки для упрощенного доступа

Дело полицейского, который 21 раз применил электрошокер к задержанному, рассмотрит Верховный суд Татарстана


Сотрудник полиции на суде заявил, что потерпевший мог самостоятельно нанести себе повреждения электрошокером.

Пострадавший от действий сотрудника полиции Альметьевска, который, согласно материалам дела, 21 раз применил к мужчине электрошокер, обжаловал в Верховный суд Татарстана решение нижестоящего суда.

Напомним, в конце октября, Альметьевский городской суд признал бывшего оперуполномоченного отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдара Сальманова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и запретили работать в правоохранительных органах в течение пяти лет.

Согласно материалам дела, в начале февраля этого года в здании ОМВД по Альметьевскому району Сальманов "проводил беседу" с мужчиной, которого подозревали в краже – он отрицал свою причастность к преступлению. После этого, как сказано в материалах дела, сотрудник полиции 21 раз применил к мужчине электрошокер, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения.

В Следственном комитете сделали вывод, что своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан. Оперативника по итогам служебной проверки уволили из органов внутренних дел.

Государственный обвинитель просил суд назначить Сальманову наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Сам обвиняемый свою вину не признал, а выступая с "последним словом", завил, что после выхода из отдела полиции потерпевший до обращения в больницу самостоятельно мог нанести себе повреждения электрошокером.

В апелляционной жалобе потерпевший и его представитель Андрей Сучков указали, что считают приговор "несправедливым вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания". "Желая получить от меня признательные показания в преступлении, которого я не совершал, Сальманов пытал меня электрошоковым устройством, что фактически подтверждается показаниями судебно-медицинского эксперта", – сказано в жалобе потерпевшего.

По его словам, "подобные действия сотрудника полиции носили характер пытки", в результате которых потерпевший "должен был признаться в том, чего не совершал".

"Считаю, что за подобные преступления, связанные с причинением физических страданий в органах полиции, должны назначаться наказания в виде реального лишения свободы", – указал потерпевший.

Кроме того, юрист Андрей Сучков в своей апелляционной жалобе, помимо прочего, добавил, что Айдар Сальманов свою вину не признал и не раскаялся. В итоге, и потерпевший, и его представитель просят Верховный суд Татарстана изменить приговор Сальманову и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дата заседания пока не известна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG