Ссылки для упрощенного доступа

Коалиция "За честные выборы" обнаружила новые вбросы бюллетеней на избирательных участках Казани


Сегодня, 18 ноября, коалиция "За честные выборы" в Татарстане подвела предварительные итоги просмотра видеозаписей с избирательных участков Казани.

Члены коалиции и волонтеры обнаружили нарушения на 23 участках. Об этом сообщается на сайте коалиции. Большинство нарушений касается завышения явки на участках – оно составило от 74 до 1700 избирателей.

– Вынужден констатировать, что фальсификации на выборах в Казани по-прежнему есть и носят не просто массовый, а тотальный характер. Также повсеместно игнорируются установленный законом порядок подсчета голосов. Основным приемом фальсификаторов осталась приписка избирателей или завышение реальной явки. Это как раз то, что сравнительно легко поддается анализу, – указал один из лидеров коалиции Азат Габдульвалеев. Ранее, напомним коалиция заявляла о вбросах бюллетеней и каруселях.

Кроме того, коалиция на участке №292 обнаружила, как двое мужчин одновременно находились в кабинке для голосования, после чего достаточно долго находились около избирательной урны.

– Вбросы носили довольно разнообразный характер. Например, на участке №380 никто никуда не спешил. Бюллетени закладывались довольно скучно и неторопливо, в момент пломбировки урн, за полчаса до начала голосования. Число проголосовавших на этом участке не дотянуло до протокольного на 186 человек, – продолжил Габдульвалеев.

Помимо этого, на УИКе №87 около двух минут невозможно было видеть, что происходило на участке, поскольку один из присутствующих закрывал камеры листом бумаги. На этом участке расхождение явки, по данным волонтеров, составила 312 человек.

По словам Габдульвалеева, "23 участка в таблице – это всего лишь треть от выявленных волонтерами фальсификаций", так как "большая их часть еще ждет своей очереди". Группа контроля отстает, поскольку все силы брошены на первичное исследование новых участков.

– В сравнении с 2012 годом появилось невиданное ранее количество карусельщиков. Целые бригады курсировали почти в каждом районе города. По ним сейчас ведется отдельная работа. Вычисляется состав и маршруты перемещения групп. Несмотря на размах и организацию, в большинстве случаев "карусельщики" маскировали лишь часть дефекта явки, – добавил Азат Габдульвалеев.

Другой вид нарушения на прошедших выборах, по данным наблюдателей, заключался в переписывании итоговых протоколов. Так, члены коалиции обнаружили, что на участке №315 у партии "Единая Россия" оказалось на 316 голосов больше, чем объявляли во время подсчета.

Отметим, ранее по фактам вброса бюллетеней на избирательном участке №174 ЦИК Татарстана обратился в прокуратуру, однако надзорное ведомство перенаправило заявление в СУ СКР по РТ. Результатов проверки на данный момент нет. Кроме того, члены коалиции "За честные выборы" также обращались в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG