Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане следственный комитет возбудил дело после сообщений о пытках в полиции Нижнекамска


Пострадавший рассказал журналистам, как его били и душили, надев пакет на голову.

Татарстанское управление СКР опубликовало официальный комментарий после того, как 18 ноября стало известно о новом случае пыток в полиции.

"11 ноября 2016 года в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан поступило заявление о применении 8 ноября неустановленными сотрудниками полиции физической силы и оказания психологическое давление в отношении 34-летнего местного жителя с целью дачи им признательных показаний, - говорится в сообщении татарстанского управления СКР. - По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия)".

Пострадавший нижнекамец Ильдар Камалиев рассказал журналисту "Вечерней Казани", что его избили 8 ноября. Полицейские, по словам Камалиева, пытались выбить из него признание в причинении легкого вреда здоровью в связи с дракой в подъезде, где Камалиевы сдают квартиру. Драка произошла еще весной.

После пыток удушением и побоев нижнекамец написал признание и его отпустили. На следующий день жена Ильдара Камалиева подала заявление в следственный комитет, рассказал он журналистам..

Сейчас пострадавший нижнекамец находится в больнице.

В пресс-службе МВД Татарстана журналистам сообщили, что по заявлению Камалиевой "проведена служебная проверка, по итогам которой вина полицейских не установлена".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG