Ссылки для упрощенного доступа

Центральная контрольно-ревизионная комиссия предложила объявить строгий выговор Хафизу Миргалимову


Члены ЦКРК на прошлой неделе приезжали в Татарстан, чтобы разобраться с произошедшим конфликтом внутри регионального отделения.

Сегодня президиум Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ предложил президиуму Центрального комитета объявить строгий выговор главе татарстанского отделения КПРФ Хафизу Миргалимову и выговор второму секретарю Артему Прокофьеву. Об этом "Idel.Реалии" сообщил собеседник в рескоме партии.

Члены ЦКРК, напомним, на прошлой неделе приезжали в Татарстан, чтобы разобраться с произошедшим конфликтом внутри регионального отделения. Так, поводом к проверке стало то, что в федеральном руководстве партии выяснили – на прошедших выборах в Госдуму примерно в 500 участковых избирательных комиссиях в республике в их руководстве (председатель, его заместитель и секретарь) были представители КПРФ, однако на большей части участков результаты компартии оказались незначительными. Так, лишь лишь на десяти участках в Татарстане результат коммунистов превысил 8%, а на более, чем 70 участках вовсе не было ни одного голоса за КПРФ, несмотря на то, что в руководстве комиссии были представители компартии. На практически 150 участках КПРФ по итогам выборов получила менее одного процента голосов.

Кроме того, члены ЦКРК намеревались выяснять причины конфликта между Миргалимовым и втором секретарем рескома Артемом Прокофьевым, который произошел в начале ноября в здании Госсовета Татарстана. По данным источника в партии, дело тогда дошло до драки между двумя руководителями КПРФ в республике, в результате чего пострадала специалист отдела организационно-партийной и кадровой работы Динара Халимдарова. У нее диагностировали закрытый перелом полулунной кости правого запястья, сотрясение мозга и ушиб шейного позвонка. Ранее в беседе с журналистом "Idel.Реалии" Халимдарова рассказала, что такие травмы она получила после того, как Миргалимов толкнул ее, в результате чего она ударилась о шкаф и упала.

Восьмого ноября состоялось бюро рескома КПРФ в Татарстане, на котором, по данным источника, Хафиз Миргалимов обвинил в потасовке Прокофьева и Халимдарову. Большинство членов бюро поддержали главу реготделения, однако несколько из них заявили, что виновных нельзя определить голосованием. Миргалимов по итогам заседания бюро предложил 12 ноября провести пленум, на котором перед его участниками планировали поставить вопрос об исключении Прокофьева из партии и лишении его должности второго секретаря. Однако через пару дней выяснилось, что заседание пленума не состоится, поскольку федеральное руководство партии запретило принимать какие-либо кадровые решения до приезда комиссии ЦКРК.

По данным источника, ЦКРК предложил оставить Хафиза Миргалимова на посту первого секретаря до съезда партии в мае следующего года, однако окончательное решение примет президиум Центрального комитета партии в декабре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG