Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл прокуратура проверит, как правозащитная организация противодействует терроризму


Прокуратура Йошкар-Олы с 22 ноября проводит проверку в офисе межрегиональной общественной организации "Человек и Закон".

Как сообщили правозащитники, это уже восьмая за год проверка надзорных и контролирующих органов.

Прокуратура планирует проверить деятельность "Человек и Закон" на предмет исполнения законов о некоммерческих организациях и о противодействию терроризму.

В уведомлении говорится о намерении ознакомиться с документами, подтверждающими местонахождение правозащитной организации, количестве её сотрудников, сведениях о мероприятиях, бухгалерско-финансовых отчётах.

По словам председателя "Человек и Закон" Ирины Протасовой, эти документы представлялись всем проверяющим организациям начиная с 2014 года.

Начинающаяся проверка - восьмая по счету в 2016 году. Правозащитников проверяли МЧС, жилищный надзор, мэрия Йошкар-Олы, МВД по Марий Эл. Основанием послужило анонимное заявление.

18 июля городской суд Йошкар-Олы оштрафовал "Человек и Закон" на 150 тыс. руб. за публикацию в личном блоге сотрудника информации, не содержащей маркировки "иностранный агент". Это решение оставил в силе Верховный суд Марий Эл. 20 октября правозащитники уплатили штраф. Они намерены обжаловать решение судов в Марий Эл в Европейском суде по правам человека.

Правозащитная организация "Человек и Закон" создана в 1999 году. В 2014 была включена в реестр НКО-"иностранных агентов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG