Ссылки для упрощенного доступа

Ликвидация "Человек и Закон"?


Сопредседатель межрегиональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов
Сопредседатель межрегиональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов

Как власти Марий Эл усиливают давление на правозащитников

По мнению сопредседателя межрегиональной общественной организации "Человек и Закон" Сергея Подузова, поставлена задача ликвидировать одну из немногих НКО в регионе.

За последний месяц юристы межрегиональной общественной организации "Человек и Закон" становились ответчиками по делу об административном правонарушении, а офис "ЧиЗ" посетили проверяющие из прокуратуры, МЧС, управления архитектуры и градостроительства администрации Йошкар-Олы и департамента государственного жилищного надзора. Проверки, как и судебное дело, основываются на анонимных заявлениях.

В начале июля сопредседатель "Человек и Закон" Сергей Подузов сообщил о претензиях регионального управления Роскомнадзора к его блогерским публикациям на сайте "7х7". По мнению чиновников, правозащитник, работающий в НКО, признанной "иностранным агентом", обязан был сообщить об этом в своей личной публикации. Во время судебного заседания выяснилось, что Роскомнадзор усматривает нарушение части 2 статьи 19.34 КоАП по трем эпизодам – публикациям. Правозащитникам (ответчиком выступала сама организация "Человек и Закон") сообщили, что автором заявления, принятого к рассмотрению, оказался житель республики по фамилии Петров.

Кроме своего электронного адреса этот человек не оставил никаких контактных данных. Не посещал он и заседания суда.

Представитель Роскомнадзора дал понять, что его ведомству неинтересна личность автора обращения - важна переданная им информация о нарушении

Представители "Человек и Закон" попытались выяснить личность жалобщика – для того, чтобы вызвать его в суд для пояснений, но ситуация с автором от этого стала еще более запутанной: оказалось, что адрес электронной почты Петрова зарегистрирован на имя Антона Загайнова. Представитель же Роскомнадзора дал понять, что его ведомству неинтересна личность автора обращения - важна переданная им информация о нарушении.

Итогом заседания по административному делу в отношении правозащитников стал штраф в 150 тыс.руб. – судья усмотрела нарушения КоАП лишь в одной публикации в личном блоге Сергея Подузова.

Роскомнадзор и полиция инициировали проверки по анонимным жалобам
Роскомнадзор и полиция инициировали проверки по анонимным жалобам

- Несколько дней подряд я получаю информацию от разных источников, которые позволяют сделать один единственный вывод: поставлена задача по ликвидации межрегиональной общественной организации "Человек и Закон". Кому и для чего это необходимо? Мне сейчас не интересно. Технология "захода" в организацию, так же как и привлечения к ответственности, идентична. Появляется некий анонимный пользователь, выражающий недовольство нашей работой, и подает заявление с помощью электронной системы связи, - написал в Facebook вскоре после завершения суда сопредседатель организации.

Можно говорить о том, что власти поставили целью ликвидировать правозащитную организацию, год назад включенную в реестр "иностранных агентов"

Правозащитник поделился своими опасениями: по его информации, одним административным штрафом дело не ограничится. По его мнению и имеющейся конфиденциальной информации, можно говорить о том, что власти поставили целью ликвидировать правозащитную организацию, год назад включенную в реестр "иностранных агентов".

Через несколько дней после вынесения судебного решения в "Человек и Закон" пришел запрос из полиции с требованием предоставить копии документов о переводе занимаемого организацией помещения из жилого в нежилое, инструкции по противопожарной безопасности и копии документов, свидетельствующих об установке пожарной сигнализации, огнетушителей и лицензионного обеспечения на компьютерах. Это необходимо для проверки поступившей информации, говорилось в запросе.

Достаточно быстро выяснилось, что в полиции зарегистрировано еще одно похожее анонимное сообщение о возможных нарушениях в деятельности правозащитной организации.

За полицейским запросом последовали уведомления о проверках.

28 июля в йошкар-олинский офис "Человек и Закон" пришли сотрудники прокуратуры и МЧС для проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

10 августа состоялся визит чиновников управления архитектуры и градостроительства Йошкар-Олинской мэрии. Для осмотра офиса (бывшего жилого помещения) организации была создана временная комиссия.

Еще два уведомления были получены 12 августа: Департамент государственного жилищного надзора Марий Эл решил поверить соблюдение правозащитниками жилищного законодательства, а управление МВД по Марий Эл потребовало представить на проверку системные блоки служебных компьютеров организации и документы по установке на них программного обеспечения. Последний из запросов о предоставлении информации направила Государственная инспекция труда в Марий Эл. Она попросила уточнить список сотрудников "Человек и Закон".

Омбудсмен: "Деятельность этой некоммерческой организации способствует соблюдению международных стандартов в области прав человека как на территории Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл"

Преследование правозащитной организации в Марий Эл оценивает отрицательно уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Татаринова. В опубликованном по итогам судебного решения официальном заявлении омбудсмена говорится о том, что деятельность этой некоммерческой организации способствует соблюдению международных стандартов в области прав человека как на территории Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл.

Правозащитники "Человек и Закон", работающие нередко в последнее время в удаленном от Марий Эл режиме (в 2015 году создано отделение организации в Калининграде, а её статус сменился с регионального на межрегиональный), говорят о том, что всё происходящее серьезно парализует их деятельность.

В ближайшее время я попрошу членов координационного совета вынести вопрос о самоликвидации

Сергей Подузов прямо заявил о том, что ставшие регулярными проверки и претензии госорганов не оставляют вариантов в прогнозах о дальнейшей судьбе старейшей в Марий Эл правозащитной организации:

- В ближайшее время я попрошу членов координационного совета на очередном заседании обсудить и в дальнейшем вынести вопрос о самоликвидации на наше общее собрание.

В мае, во время одного из "круглых столов", проводившихся в Йошкар-Оле, председатель правозащитной организации Ирина Протасова пожаловалась на негласную установку на бойкот "Человек и Закон" в регионе в связи с её включением в реестр "иноагентов":

Ирина Протасова
Ирина Протасова

- Думаю, что после признания нашей организации "иностранным агентом" обозначилась проблема: органы госвласти рассматривают нас как врагов. Два года назад к нам в качестве волонтеров и практикантов приходило много студентов наших вузов. Сейчас им не рекомендуют проходить практику у нас в связи с включением нас в реестр Минюста.

На фоне непрекращающихся проверок и продолжающих поступать от госорганов запросов разного рода данных, не завершена и ситуация со штрафом за публикацию в личном блоге Сергея Подузова. Правозащитники не согласны с решением городского суда и обжалуют его решение в Верховном суде Марий Эл. На заседании, которое состоится 31 августа, будет представлено экспертное мнение по поводу возникшего административного дела высказанное председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Михаилом Федотовым. В своем письменном заключении по этому поводу он считает, что во вменяемых правозащитной организации региональным управлением Роскомнадзора действиях отсутствует состав правонарушения.

Правозащитная организация "Человек и Закон" была создана в ноябре 1999 года. 30 декабря 2014-го включена в реестр НКО - "иностранных агентов". Основными направлениями деятельности организации являются содействие соблюдению прав человека в местах лишения свободы, предотвращение нарушения прав человека сотрудниками правоохранительных органов, защита прав ребенка, оказание помощи людям, пострадавшим от представителей государства. В "Человек и Закон" работают юристы, психологи и социальные работники.

XS
SM
MD
LG