Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 22 ноября


Убийство из-за мести в Татарстане, башкирские депутаты замерли, чувашского парнасовца оправдали "за Милонова", в Удмуртии дольщики не поймали главу, жители Марий Эл прикинулись ОМОНом, мордовским чиновникам напомнили о работе, а в Самаре нет денег для многодетных семей.

ТАТАРСТАН

Убийство из-за мести. Подростки из Казани подожгли дом в Зеленодольске, чтобы отомстить. Двое пенсионеров, находившихся внутри, погибли от отравления угарным газом. Одному из пироманов 13 лет, второму — 17 лет. По данным "Реального времени", старший парень задержан. Оперативники вычислили поджигателей почти сразу. По предварительной информации, двое мужчин не пустили подростков переночевать в доме. Те же подожгли дом в отместку, рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по РТ. Затем, испугавшись последствий, подростки якобы сами же вызвали пожарных.

Казань завалит. Из-за нехватки бюджетных денег снег, вывезенный с казанских дорог второй и третьей категорий, будут складировать вдоль обочин. Об этом журналистам рассказал глава комитета внешнего благоустройства исполкома города Игорь Куляжев. Снег будет убираться и вывозиться лишь с дорог первой категории, на которых наблюдается регулярное скоростное автомобильное движение. Куляжев добавил, что тарифы на зимнее обслуживание дорог не менялись в Казани с 2012 года. Всего в этом году на зимнее содержание дорог Казань выделила 739 млн рублей.

Парковка за 200 тысяч. В Казани за парковку транспортного средства на зеленой зоне выписали штраф в 200 тыс. рублей, сообщает "Бизнес Online". Автомобиль, неправильную стоянку которого зафиксировала административная техническая инспекция Татарстана, принадлежит ООО "ОТИС Лифт", занимающееся торгово-монтажными работами. Протокол правонарушения опубликовал в своем "Фейсбуке" пользователь Дмитрий Пенкин. Автомобиль этой организации был припаркован в зеленой зоне на улице Короленко возле дома №75, нарушение было зафиксировано 3 ноября. Нарушение зафиксировала административная техническая инспекция Татарстана.

БАШКОРТОСТАН

"Последний звонок". Фигурантами по делу о публичном оскорблении представителя власти и применения насилия стали три жителя Салавата. Как установил суд, обвиняемые вступили в конфликт с полицейским, патрулировавшим пляж реки Белая в Салавате во время "Последнего звонка" в конце мая. Компания стала оскорблять полицейского, затем один из фигурантов ударил его по голове. Самого старшего из компании, ранее судимого, приговорили к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальным суд назначил исправительные работы сроком 8 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, сообщает прокуратура Башкортостана.

Депутаты замерли. Депутаты из Башкирии остановили время в Госдуме, сообщает издание ProUfu.ru. Депутаты Госдумы РФ от республики Инга Юмашева и Рима Баталова вместе с другими парламентариями приняли участие во флешбоме Mannequin Challenge. Суть его в том, что участники на короткий промежуток времени замирают и изображают манекенов. Оператор все снимает с разных ракурсов и кажется, будто время в кадре на мгновение остановилось.

Дело экс-чиновника отправлено в суд. В Уфе завершено расследование в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города Уфы 44-летнего Владислава Никитина, обвиняемого по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", сообщает Следственный комитет РФ по Башкортостану. По материалам дела, в 2011 году обвиняемый организовал перевод учебно-спортивного аэродрома ДОСААФ в муниципальную собственность. Однако в итоге проект передали предприятию сестры экс-чиновника. Свою вину в содеянном обвиняемый не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЧУВАШИЯ

Оправдали за Милонова. Новочебоксарский городской суд сегодня оправдал Дмитрия Панкова, не найдя признаков экстремизма в его публикации фото Виталия Милонова с подписью "... или смерть". В частности, суд обратил внимание на то, что в подписи нет восклицательного знака. Ему предъявляли обвинение по статье 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов") за перепост фотографии с Виталием Милоновым. Другого представителя ПАРНАСа – Дмитрия Семенова – оштрафовали на две тысячи рублей. Лозунг, о котором идет речь, был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в федеральный список экстремистских материалов (п. 865).

Надзиратель напал на заключенного. В Чебоксарах перед судом предстанет сотрудник местной колонии. Его обвиняют в применении насилия в отношении заключенного. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета Чувашской Республики. В августе этого года сотрудник колонии находился рядом с одним из заключенных. Мужчина не дал заключенному времени выполнить свои требования и не предупредил о том, что собирается применить силу. Он набросился на потерпевшего и избил его, а также применил удушающий прием. В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает pg21.ru.

Error rendering VK.

Пушки для Чувашии. Министeрство обороны России безвозмездно передало Чувашии три 100-мм противотанковых пушки Т-12 и пять 57-мм автоматических зенитных пушек С-60, сообщает "Московский комсомолец в Чувашии". Как сообщается на официальном портале органов, противотанковые пушки отправятся в Батыревский, Цивильский и Шемуршинский районы. Две зенитные пушки будут принадлежать Асхвинскому сельскому поселению Канашского района и Козловскому району. Еще три С-60 останутся в Чебоксарах.

УДМУРТИЯ

Не поймали. В ожидании прихода главы Удмуртии Александра Соловьева дольщики жилого комплекса "Родники" с 8 утра понедельника дежурили сегодня у парадного входа в его резиденцию, где в это время начиналось традиционное аппаратное совещание. "Соловьев, возьми под крышу правительства!" – обращались они к чиновнику с плаката. Никто из руководства республики дольщиков так и не выслушал. Глава Александр Соловьев заехал с запасного входа, а премьер-министр Виктор Савельев успел проскочить через толпу, сообщает "Московский комсомолец в Ижевске".

Объединение для структуры. В Устиновском районе Ижевска может появиться единый образовательный комплекс, объединяющий четыре школы и детский сад. Как рассказал заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов, эта идея рассматривается в связи с тем, что сегодня в ряде школ количество учеников распределено неравномерно и учебный процесс приходится проводить в две смены. Кроме того, при планируемом переходе на подушевое финансирование выделение средств на материально-техническое оснащение школам с малым количеством учащихся может сократиться, сообщает ИА "Удмуртия".

ФАС на дорожников. Антимонопольщики Удмуртии возбудили дело после жалобы общественников на службу благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска. Согласно документам, которые опубликовали в группе "Автомобилисты Удмуртии", речь идет о нарушении закона "О защите конкуренции". В бумагах УФАС говорится о том, что при проведении нескольких закупок служба благоустройства объединила работы по конкурсам в один колоссальный объем, что не позволило участвовать в конкурсе предприятиям малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает издание "Сусанин.ру".

МАРИЙ ЭЛ

"Гармоничный союз". В Марий Эл планируют создать Союз деловых женщин. Такое предложение рассмотрят 2 декабря в Торгово-промышленной палате Йошкар-Олы, где состоится Форум деловых женщин Республики Марий Эл. Программа форума начнется с пленарного заседания на тему "Миссия современной женщины", а продолжится двумя секциями – "Возможности в кризис: идеи, проекты, финансы" и "Семья и бизнес. Гармоничный союз. Баланс прав и обязанностей".

Error rendering VK.

Травма – автомобиль! В Марий Эл пострадавших на производстве обеспечат автомобилями, чтобы компенсировать полученный ими ущерб. Об этом сообщил Фонд социального страхования России. В Марий Эл обладателями автомобилей "Лада Гранта" станут 10 человек, которые получили травмы на производстве. Всего в России получат автомобили более 1600 пострадавших на производстве, сообщает "Марийская правда".

Error rendering VK.

Не ОМОН. Жители Марий Эл выдали себя за ОМОН и избили посетителей на дискотеке. Об этом рассказали в пресс-службе Приволжского округа войск национальной гвардии, сообщает pg12.ru. В редакцию портала pg12.ru обратился житель деревни Коркатово Моркинского районого. Он рассказал, что в ночь с 12 на 13 ноября его знакомых и друзей жестоко избили сотрудники ОМОНа, которые ворвались на сельскую дискотеку.

Error rendering VK.

МОРДОВИЯ

Вне школы. В центре Саранска живет семья, в которой ни один из трех детей не ходит в школу. Мама мальчиков категорически против ежедневных походов детей в общеобразовательное учреждение, на домашнее обучение ребята не переведены. Уже многие годы семья ведет затворнический образ жизни. По данным прокуратуры Мордовии, в 2015 году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района дважды обращалась в суд с исками об ограничении родительских прав супругов, однако в удовлетворении исков суд дважды отказал. Суд посчитал, что соответствующие органы проводили не достаточно работы для изменения ситуации, сообщают "Известия Мордовии".

Антиналоговые схемы. Во время мониторинга сети сотрудники прокуратуры обнаружили схемы ухода от налогов и теперь требуют закрыть сайты, на которых размещена данная информация. "Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространение информации, за размещение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, статьей 199 – ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", – сообщили в прокуратуре. Сейчас в Большеигнатовский районный суд направлено заявление о признании указанной выше информации запрещенной, сообщает портал Info RM.

Чиновникам напомнили. Прокуратурой выявила нарушения в деятельности сразу двух компаний Лямбирского района Мордовии. Так, проверка показала, что сотрудники управляющих компаний ООО "Строительная Инициатива" и ООО "Эффектресурс" вопреки требованиям законодательства своевременно не рассматривали обращения граждан по вопросам текущего ремонта многоквартирных жилых домов и не удосуживались давать жителям ответы на них. В связи с этим руководители компаний оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый, сообщает Info RM.

Error rendering VK.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фильм принес плоды. Избирком Самарской области начал проверку фактов нарушения избирательного законодательства на участке № 2506 со стороны членов участковой комиссии во время выборов 18 сентября 2016 года. Проверка проводится после размещения в интернете депутатом Самарской губернской думы от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым первой серии фильма – расследования о нарушениях в работе участковых избирательных комиссий в Самаре 18 сентября. В фильме рассказывается о фальсификации итогов выборов УИК № 2506.

Слишком мало. Семьям погорельцев из исторического центра Самары чиновники предлагают спать на раскладушках в спортзале. В ночь с 15 ноября в квартире дома на улице Ленинградской на втором этаже случился пожар. Пожар тушили с 12 ночи до 4 часов утра, залив водой соседние квартиры. Находится в них нельзя, но чиновники отказываются переселить семьи в маневренный фонд, так как пострадавших слишком мало.

Денег нет. В бюджете Самарской области нет денег на обустройство земельных участков для многодетных семей. Расчищать землю под застройку, проводить канализацию, водопровод и газ большим самарским семьям придется за свой счет, сообщает "Комсомольская правда в Самаре". В Самарской области по итогам 2016 года сформировано почти 12 тысяч участков, что позволило обеспечить 74% граждан, поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки, - отчитываются чиновники на заседании Общественного и Экспертного советов при уполномоченном по правам человека в регионе. Многие семьи отказываются от участков, потому что они либо расположены в отдаленных районах, либо у кладбищ и на свалках. Плюс ко всему рядом нет не только остановок общественного транспорта, но и элементарно воды, газа и света.

Error rendering VK.

"Idel.Реалии" каждый день следят за тем, чем живут регионы Средней Волги, и выбирают по три главных события дня в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Самарской области.

Завтра новый день – следите за развитием событий на Idel.Реалии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG