Ссылки для упрощенного доступа

В Чапаевске Свидетелей Иеговы оштрафовали на 150 тысяч рублей


В помещении молитвенного дома местной общины Свидетелей Иеговы полицейские обнаружили книги и брошюры, включенные Министерством юстиции РФ в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокурор города Чапаевска Самарской области Алексей Махов возбудил в отношении местной религиозной организации Свидетели Иеговы дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.20 КоАП РФ – «хранение и распространение экстремистских материалов». На основании этого Чапаевский городской суд оштрафовал отделение Свидетелей Иеговы на 150 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту "Idel.Реалии" в прокуратуре Самарской области, поводом для возбуждения административного дела стала проведенная прокуратурой Чапаевска при оперативном сопровождении полиции проверка соблюдения закона о противодействии экстремистской деятельности. В помещении молитвенного дома местной общины Свидетелей Иеговы полицейские обнаружили книги и брошюры, включенные Министерством юстиции РФ в Федеральный список экстремистских материалов.

Члены чапаевской общины Свидетелей Иеговы на условиях анонимности рассказали корреспонденту "Idel.Реалии", что их организацию преследуют, по их мнению, по политическим мотивам. Люди опасаются, что община в Чапаевске будет закрыта так же, как это произошло в июне 2014 года в Самаре. Тогда после нескольких предостережений прокуратуры областной суд запретил деятельность самарской общины Свидетелей Иеговы как экстремистской организации.

В октябре 2015 года прокуратура Чапаевска уже выносила в адрес общины Свидетелей Иеговы предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. – Год назад проверка прокуратуры выявила, что среди членов религиозной организации распространялись книга, включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Члены общины пытались оспорить это решение как незаконное. Однако в марте этого года Чапаевский городской, а в мае и Самарский областной суды признали решение прокуратуры законным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG