Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 23 ноября


Одно дерево в Казани оценили в 2 875 рублей, по жалобам в ЦИК Башкортостана ответят в декабре, в Ижевске предлагают выбрать дороги для ремонта, в Марий Эл стали трезвее, в Чувашии растут зарплаты (не у всех), в Мордовии пресекли передачу марок с героином, а губернатор Самарской области вернулся из больничного.

ТАТАРСТАН

На ЧОП завели дело. Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело после избиения активистов, протестующих против строительства многоэтажных домов. Директором охранного предприятия, сотрудники которого избили активистов, является бывший майор милиции, фигурировавший в скандале с пытками женщины карандашом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "превышения должностных полномочий с применением насилия работниками частной охранной организации при выполнении ими своих должностных обязанностей" (часть 2 статьи 203 Уголовного кодекса РФ), сообщает со ссылкой на полученный документ юрист Игорь Шолохов, представляющий по инициативе правозащитной организации "Зона права" интересы пострадавших.

2 875 рублей за дерево. Отдел полиции "Савиново" возбудил уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев под строительство парковки футбольного стадиона "Казань-Арена", подтвердил сегодня журналистам казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров на пресс-конференции, приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией. Ущерб оценивается в 92 тысячи рублей, уничтоженных деревьев насчитали 32. Но само строительство парковки под нужды стадиона "Казань-Арена" на месте рощи – законно, заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Фаяз Шакиров.

Нужно служить государству. Экс-глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов возглавил ГБУ "Безопасность дорожного движения". О его назначении объявил вице-премьер Шамиль Гафаров, пишет "Бизнес Online". "Спасибо за доверие, — заявил, выйдя к трибуне Минниханов. — Я бы хотел вспомнить 8 августа, когда объявил о своем уходе. Было ощущение, что хомут снял и вышел в свободное плавание. И так было до сегодняшнего дня. Государева служба всегда была очень сложной. Спасибо руководству за то, что так оценивают мой опыт. Как говорил мой отец: "Нужно служить государству". Ну, видимо, Миннихановым так суждено. Сейчас снова будем нести государственную ношу".

БАШКОРТОСТАН

Опровержение за паблик. Чишминский районный суд частично удовлетворил требования врача районной больницы о защите чести и достоинства. В июле этого года девушка в паблике "Подслушано Чишмы" обвинила медика в ненадлежащем оказании врачебной помощи. По ее словам, врач не зашил рану на её ноге. Врач же утверждает, что рана уже успела загноиться, поэтому зашивать ее было нельзя. Пострадавший от клеветы медик подал иск против местной жительницы в суд. Чишминский районный суд обязал ответчицу опровергнуть указанные сведения путем опубликования в сети интернет содержание резолютивной части и взыскал с неё компенсацию морального вреда. Об этом сообщает издание "Стерлеград".

Error rendering VK.

ВИЧ в Башкортостане. В Башкортостане сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции, сообщает портал "Горобзор". За весь период наблюдения в Республике Башкортостан (с 1987 года по 11 ноября 2016 года) было выявлено более 25 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. За 10 месяцев 2016 года выявлено 2,4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, которые зарегистрированы во всех административных территориях республики. Чаще всего в 2016 году инфекцией поражаются лица 31−40 лет (48,0%), 21−30 лет (25,0%), 41−50 лет (17,2%).

Ответят в декабре. Итоги рассмотрения жалоб, полученных в ходе проведения выборов в Госдуму в Башкортостане, будут подведены в ближайшие две-три недели с участием представителей регионального избиркома и ЦИК, заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев. "Будет проведено специальное заседание избиркома Башкортостана с участием членов ЦИК, чтобы подвести итоги внутреннего аудита", — цитирует ТАСС Николая Булаева.

УДМУРТИЯ

Курсы по личной безопасности для детей. Следственный комитет обнародовал статистику — количество сексуальных преступлений в отношении подростков в этом году резко выросло. Родители, правозащитники, школьные педагоги и силовые структуры говорят о введении в школах особых курсов по личной безопасности детей, сообщает сайт телеканала "Моя Удмуртия".

Продолжает сидеть. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртии подтвердила законность ареста директора "Единой УК" Рауфа Кутдузова. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Кутдузов обвинили в совершении тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – дача взятки в виде денег должностному лицу через посредника за общее покровительство и попустительство по службе за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере, сообщает "Сусанин.ру".

Выберут дороги. В Ижевске проходит ежегодное голосование за дороги, где необходимо сделать ремонт в первую очередь. За последние четыре года более 100 улиц и 300 дворов уже отремонтировали. Всех водителей и пешеходов просят принять участие в голосовании, для этого нужно зарегистрироваться на сайте.

Error rendering VK.

МАРИЙ ЭЛ

Думают, что стали трезвее. Проект "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате составили "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016". Лидирующие позиции самых трезвых регионов сохранили Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан. В тройке антилидеров произошли серьезные перестановки. Рейтинг составлен по данным 2015 года. В прошлом году самыми пьющими признаны Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. ИА "МариМедиа" сообщает, что Республика Марий Эл достигла хороших результатов в этом году, поднявшись с 78 строчки на 48-ю. Но итоги 2016 года подведут только в 2017.

Error rendering VK.

10 месяцев бесплатной работы. В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летней исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемой в невыплате заработной платы. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Марий Эл, указанное ООО арендовало киоски в городе Козьмодемьянске и реализовывало в нем печатную продукцию. С февраля по декабрь 2015 года киоскер работала без оформления трудового договора. Ей не платили зарплату. За этот срок задолженность по зарплате составила более 45 тысяч рублей. Сэкономленные деньги руководитель тратила на личные нужды и погашение кредита, сообщает портал ВНД.

Error rendering VK.

Потушили. Пожар произошел накануне в селе Марьино Юринского района. Там по неизвестной причине около 4:30 утра возникло возгорание со стороны веранды жилого дома. Запах дыма почувствовал сам хозяин дома и, выбравшись через окно на улицу, побежал к соседям. Из-за сильного ветра, пламя быстро начало распространяться, возникла угроза распространения огня на соседний участок: искры уже начали падать на кровлю ближнего соседнего жилого дома. Очевидцы самостоятельно принялись за тушение пожара до приезда пожарных. На помощь жителям деревни прибыло несколько пожарных расчётов. Бороться с огнём мешал сильный ветер, но пожар через некоторое время всё же локализовали.

ЧУВАШИЯ

Зарплаты растут. За 9 месяцев этого года зарплаты госслужащих в Чувашии выросли на 13,5% и составляют в среднем 30 тысяч рублей. Представители органов законодательной власти зарабатывают 45 тысяч рублей,исполнительной власти – 30,7 тысяч рублей, а органов судебной власти – 26,1 тысячу рублей, сообщает со ссылкой на Чувашстат интернет-газета "Мой город Чебоксары". Зарплаты муниципальных служащих выросли всего на 0,4%, средний заработок составляет 21,7 тысячи рублей. Среднемесячная зарплата в республике составляет 24,1 тысячу рублей.

Error rendering VK.

Через два месяца. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Олег Козлов освобожден от должности, сообщает "Московский комсомолец в Чуваши". Соответствующее распоряжение сегодня, 23 ноября, подписал председатель Правительства Чувашии Иван Моторин. Чиновник проработал в ведомстве всего два месяца. О причинах такого решения не сообщается. Известно, что до последнего назначения Олег Козлов в течение четырех лет возглавлял управление транспорта администрации Челябинска, а еще ранее был руководителем МКП "Оренбургские пассажирские перевозки".

Error rendering VK.

Почти новый ЦИК. В Чувашии сформирован новый состав ЦИК Чувашской Республики. 22 ноября своих представителей во вновь формируемый Центризбирком назначил Госсовет Чувашии. Сегодня, 23 ноября, указ о назначении членов регионального ЦИК подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев, о чём заявил на заседании Кабинета министров, передаёт ИА REGNUM. Из 12 человек своё место в Центризбиркоме сохранили семеро. В составе ЦИК Чувашии с правом решающего голоса от главы Чувашии назначены шесть человек, из них пятеро сохранили свои места в составе комиссии.

Error rendering VK.

МОРДОВИЯ

Призывы на видео. Прокуратура Мордовии утвердила новое обвинение бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову. Владимир Квачков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Мордовии. По версии следствия, в июне 2015 года бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ)Владимир Квачков, отбывая наказание исправительной колонии в Мордовии записал видеообращение, которое затем было переслано адресатам на свободе. "В своем видеообращении Квачков публично призывает неопределенный круг лиц к совершению насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации, то есть к осуществлению террористической деятельности", – говорится в сообщении. Владимир Квачков – советский и российский военный. В 2005 году ему предъявили обвинение в покушении на Анатолия Чубайса.

Последний. В Мордовии погиб единственный житель опустевшего села. Вчера жители соседнего села заметили дым, поднимавшийся над Мордовским Баймаково. Они связались с родственниками единственного жителя опустевшего села, сообщает мордовское управление МЧС. Родственники обнаружили пепелище на месте дома и останки его хозяина. "Погибший мужчина вёл отшельнический образ жизни. В его деревянном доме не было ни газа, ни электричества. Это позволяет предположить, что пожар, скорее всего, начался из-за топившейся дровами печи либо из-за неосторожности при курении", – говорится в сообщении.

Наркомарки. В Мордовии оперативниками исправительной колонии № 10 регионального УФСИН предотвращены попытки доставки наркотических средств, сообщают "Известия Мордовии" (http://izvmor.ru/news/view/2498629). Как рассказали в пресс-службе ведомства, при выдаче двух заказных писем, присланных жителями Московской области для двух осужденных, было выявлено, что почтовые марки имеют следы нанесения на них наркотиков. Проведенная экспертиза показала, что в обоих случаях на марки пропитаны героином. В первом письме его вес составил 0,25 г, во втором - 0, 28 г. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Error rendering VK.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

1.2 млрд за воду. За 9 месяцев этого года самарцы задолжали компании "Самарские коммунальные системы" за услуги водоснабжения и водоотведения 1,186 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту "Idel.Реалии" в пресс-службе компании, 849 миллионов рублей из этой суммы составляют долгосрочные задолженности. В этом году "СКС" предъявила самарцам 44533 досудебные претензии, 7634 иска и направила 38423 уведомления о необходимости погасить долг по оплате услуг. Только в октябре в суд было направлено 4 тысячи заявлений о взыскании с должников за воду в общей сумме 65,5 миллионов рублей. В некоторых случаях компании пришлось пойти на крайние меры, отключая дома управляющих компаний-должников от водоснабжения и водоотведения.

Вернулся. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выписался из больницы и возобновил рабочие встречи, пишет Samru.ru. По словам руководителя пресс-службы губернатора Ильи Чернышева, в Самару с рабочим визитом прибыл министр спорта России Виталий Мутко. Он посетит все объекты, строящиеся к ЧМ-2018, а также проведет совещание с участием руководителя области. Напомним, губернатор Николай Меркушкин проходил восстановительный курс лечения после внепланового операционного вмешательства и ОРВИ в больнице им. Середавина.

Error rendering VK.

"Курумоч" – второй. Сайт для поиска авиабилетов Skyscanner составил топ лучших аэропортов внутри страны – самарский "Курумоч" вошел в тройку лидеров. 20 российских аэропортов оценило 1700 респондентов по 9 параметрам. "Курумоч", занимая вторую строчку, держит первенство по удобству сдачи и получения багажа, уровню персонала и чистоте аэропорта. Лучшим аэропортом стало "Кольцово" (Екатеринбург), третье место получило "Пулково" (Санкт-Петербург). Четвертое место досталось аэропорту Сочи.

Error rendering VK.

"Idel.Реалии" каждый день следят за тем, чем живут регионы Средней Волги, и выбирают по три главных события дня в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Самарской области.

Завтра новый день – следите за развитием событий на Idel.Реалии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG