Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе градозащитники возмущены начавшимся расселением старинных домов


"Архзащита Уфы" просила включить дома на улице Гоголя в перечень охраняемых, но чиновники проигнорировали активистов, и сейчас дома начинают готовить к сносу.

Активисты общественного движения "Архзащита Уфы" возмущены расселением домов на улице Гоголя.

"Год назад мы участвовали в общественных слушаниях и указали на архитектурную и мемориальную ценность домов по улице Гоголя. И вот, сегодня жильцам по ул. Гоголя, 22, 24, 26, 28 пришла бумажка - готовиться к расселению, и сносу", - сообщают активисты в ВКонакте. Все эти дома градозащитники просили включить в список охраняемых, но "несмотря на многократно истекший срок рассмотрения (90 дней) комиссия так и не была организована".

Градозащитники указывают: "за этот же срок, руководство республики неоднократно указывало на важность сохранения старой Уфы, и даже создало новое управление по охране объектов культурного наследия".

В конце 2015 года уфимские общественники заявили: открытые слушания, состоявшиеся 7 декабря, где и было принято решение о сносе целого квартала, куда входит улица Гоголя, были проведены формально и с нарушениями закона.

"По мнению историков, на сегодняшний день этот участок улицы Гоголя является единственным кварталом в центре столицы Башкирии с двусторонней оригинальной исторической застройкой и отражает историко-культурный облик старого города, где каждый дом – самобытный образец архитектурных стилей начала XX века", - писало агентство "Медиакорсеть".

По данных градозащитников, сообщало агентство, в 2000-х годах эти дома оказались вычеркнуты из списка объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG