Ссылки для упрощенного доступа

На Кубе умер Фидель Кастро, лидер кубинской революции


Фидель Кастро
Фидель Кастро

Умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении почти полувека возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщают все мировые средства массовой информации. Кубинскому народу о смерти вождя объявил в телеобращении его брат Рауль, занимающий с 2008 года высший пост в государстве.

Фиделю Кастро было 90 лет. Он умер 25 ноября, в пятницу вечером. В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице.

Кубинские иммигранты в штате Флорида вышли на улицы Майами, чтобы приветствовать сообщение из Гаваны. Многие из них надеются вернуть себе отнятые кубинскими коммунистами собственность и бизнес. Газета USA Today пишет в связи со смертью Фиделя Кастро, что в годы правления диктатора мир подошел к грани ядерной войны (октябрь 1962 года, Карибский кризис - Ред.), Фидель Кастро пережил 11 американских президентов и осуществлял "почти тотальный контроль" над последним в Западном полушарии коммунистическим правительством.

13 августа Фиделю Кастро исполнилось 90 лет. Хотя официально Фидель Кастро оставил все государственные и партийные посты в период с 2008 по 2011 годы, "демократически" передав полномочия в руки младшего брата, 85-летнего Рауля, он по-прежнему считался духовным лидером так называемой "кубинской революции", начавшейся в 50-е годы XX века. У Фиделя Кастро миллионы сторонников и почитателей на Кубе и во всем мире – коммунисты, социалисты и социал-демократы, антиимпериалисты и антиамериканисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG