Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане привлекли к ответственности чиновников района, где дети ходили в школу с топором


История бурзянских школьников вызвала международный резонанс, а уфимские журналисты устроили флешмоб с топорами.

Прокуратура Бурзянского района привлекла к дисциплинарной ответственности местных чиновников, нарушивших права несовершеннолетних, сообщает прокуратура Башкортостана.

"Прокурорской проверкой установлено, что органы местного самоуправления и образования не организовали строительство автодороги и подвоз учащихся из удаленного села к месту обучения и обратно, - говорится в сообщении прокуратуры. - После прокурорского вмешательства организован регулярный подвоз учащихся к месту учебы и обратно. Кроме того, по требованию прокурора района первому заместителю главы районной администрации, начальнику отдела образования и директору сельской школы объявлен строгий выговор".

В начале ноября в интернете появился ролик, как школьники из деревни Верхний Нугуш Бурзянского района Башкортостана идут через лес в школу с топором, чтобы обороняться от медведей.

Ближайшая школа, где есть средние и старшие классы, находится в деревне Галиакберово, за десять километров. После того как видео вызвало резонанс и новость перепечатали десятки СМИ в России и за рубежом, одна из мам школьников сообщила, что детей обещают возить в школу на автобусе.

Уфимские журналисты, представители пресс-служб и бизнесмены устроили флешмоб: мужчины ходили по городу с топорами и фотографировались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG