Ссылки для упрощенного доступа

Замминистра культуры Татарстана: "Татарский знать не обязательно"


Гузель Шарипова
Гузель Шарипова

Заместитель министра культуры Татарстана Гузель Шарипова заявила, что для того, чтобы чувствовать себя татарином, человеку не обязательно знать татарский язык.

Её слова приводит ИА "Татар-информ".

В Доме дружбы народов Татарстана в Казани состоялась церемония награждения участников фотоконкурса "Этнографическая мозаика татарского народа".

Чиновница, говоря о государственной программе по сохранению национальной идентичности татарского народа, в рамках которой и проводится конкурс, заявила, что татарину не нужно знать свой родной язык, чтобы чувствовать себя татарином: "Наши ученые (сотрудники института истории им.Ш.Марджани - "Idel.Реалии") говорят, что национальная особенность, в частности, национальная особенность татарина не основана на знании языка. Т.е. язык знать не обязательно. Сегодня татарин может и не говорить на татарском. А в чем же тогда заключается его татарскость? Наши ученые говорят, что сегодня татары ощущают свою татарскость через свое происхождение. Я - татарин, мои родители - татары, дети - татары. Они жили на древних татарских землях - именно так считают сегодня татары" (перевод с татарского по тексту ИА "Татар-информ").

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года число россиян, владеющих татарским языком, составляет 4,28 млн человек. В 2002 году таковых было 5,34 млн человек. Т.е. за 8 лет количество людей, знающих татарский язык, в России уменьшилось более чем на 1 млн человек. За тот же период количество татар также сократилось - на 240 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG