Ссылки для упрощенного доступа

Счастливая десятка: коты и кошки нашли "Дорогу домой"


В Казани зоозащитники из "Зоозаботы" провели уже пятую выставку-ярмарку бездомных кошек "Дорога домой". В ней участвовали больше сорока котов и кошек. Столько не удавалось собрать еще никогда. С новыми хозяевами уехали десять подопечных.

- Уже пятерых взяли! – сообщает мне фелинолог (специалист по кошкам) Регина Львова. Всем, кто берет сегодня кошку – пакет корма Forza10 в подарок. Еще двенадцать килограммов этого корма компания передала в приют, докладывает Регина. Она рада – наконец-то у выставки-ярмарки появился крупный спонсор.

Рядом со столиком девушек-регистраторов гора пакетов с кормами. За несколько дней до начала выставки зоозащитники попросили всех неравнодушных нести корма, наполнители, тряпочки… даже бумагу. В тамбуре Национального музея Татарстана (выставку на этот раз принял музей) – горы макулатуры. Все вырученные от сдачи макулатуры средства будут потрачены на животных.

Еле протискиваюсь между людьми, клетками, кошками… Каждую секунду что-то происходит. Ведущий объявляет конкурсы, художники учат рисовать кошек и раскрашивают под кошек желающих. На выставку идут семьями. Одни – просто отдать корма. Другие – посмотреть кошек. Третьи – взять домой.

Мама с двумя мальчиками забирают большую кошку. Младший из детей трогательно прижимает зверька к себе и рассказывает: кошка красивая, пушистая… Семья идет оформлять приобретение.

Пребывание кошек у временных хозяев называется передержкой. Иногда передержки бесплатные

Все коты и кошки отдаются по договору дальнейшего прослеживания судьбы. Ненавязчивого, но обязательного. Случается так, что животное возвращают обратно – в приют и временным хозяевам, потому что мест в приюте на всех не хватает. Пребывание кошек у временных хозяев называется передержкой. Иногда передержки бесплатные. Но не всегда. Часто за передержку надо платить. А еще надо покупать еду, лекарства, платят за операции. Многие ветеринары лечат животных в долг. Но эти долги все равно приходится отдавать. "Зоозабота" – частная зоозащитная организация. Как и все остальные зоозащитные сообщества в Татарстане. В группе "Зоозаботы" в "ВКонтакте" опубликованы реквизиты, по которым можно перечислить деньги. Но денег всегда не хватает.

Хозяйка вышла замуж, хозяин женился, появился ребенок. А некогда любимый питомец оказывается за дверью

Зато животных – всегда в избытке. И от собак, и от кошек избавляются, если изменился семейный статус. Хозяйка вышла замуж, хозяин женился, появился ребенок. А некогда любимый питомец оказывается за дверью. Шансы выжить у домашнего животного на улице равны нулю. Впрочем, некоторые хозяева поступают гуманнее – несут ставшее ненужным животное усыпить. Ветеринары соглашаются – а сами звонят зоозащитникам.

Мы с Майей Кренгель – одним из организаторов выставки - подсчитываем, сколько всего животных удалось пристроить в хорошие руки за пять "Дорог домой". Получается, около полусотни.

Фотография из альбома организаторов акции "Дорога домой"
Фотография из альбома организаторов акции "Дорога домой"

Сколько животных спасено за много лет, что в Татарстане действуют зоозащитные организации и приюты, подсчитать нереально. Сотни. Может быть, даже тысячи. Для нескольких десятков энтузиастов - это очень много. И очень мало, если представить, сколько спасти не удалось.

"Я — Борис. Раньше я жил на улице. Мне выносили еду."
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG