Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане проезд к садовому товариществу “Нокса-Авиа” оставили на частной земле


Сегодня состоялось выездное заседение суда.

Сегодня Советский районный суд Казани удовлетворил иск садового товарищества "Нокса-Авиа" к собственнице земельного участка Наталье Яшиной. Суд обязал ее не препятствовать проходу и проезду через территорию ее земельного участка, обремененного публичным сервитутом.

Требования Яшиной к исполкому о признании недействующим постановления, установившего на ее участке сервитут, суд отклонил.

Напомним, причины возникшего спора кроются в изоляции от внешнего мира, в которую угодило СНТ “Нокса-Авиа”. К нему нет подъездов. Проехать не могут, ни пожарные, ни скорая помощь, ни мусоровозы, ни сами садоводы. Дорогу, под которую исполком Казани в прошлом году сформировал участок, перекрыли газовики – под землей проходит этиленопровод высокого давления. Для того чтобы там ездить, нужно оборудовать специальный переезд. Власти Казани нашли способ проще – организовали проезд к садоводству на частной земле.

Сегодня состоялось выездное заседание суда. Судья Руслан Минзарипов оценивал альтернативные варианты проезда к садоводству, которые предлагает Яшина. Два из них оказались заняты постройками. Два других находятся в охранной зоне газопровода. Один из них - тот, который недавно перегородили газовики. Второй также раньше закрывал шлагбаум. Но люди его сломали и продолжают ездить на свой страх и риск.

Видимо, суд решил, что альтернативы публичному сервитуту на участке Яшиной в настоящий момент нет.

Исполком Казани победил: дорога к садоводам пройдет по частной земле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG