Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане по сравнению с прошлым годом на 25% увеличилось количество преступлений против госслужбы


Ринат Акчурин (слева)
Ринат Акчурин (слева)

Сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупционными преступлениями в Татарстане, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике Ринат Акчурин сообщил, что по итогам 11 месяцев этого года в Татарстане выявлено 1030 преступлений коррупционной направленности.

По его словам, по сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшое снижение этого показателя на два процента. Кроме того, Акчурин уточнил, что сумма ущерба по этим преступлениями составила 473 с половиной миллиона рублей.

Ринат Акчурин отметил, что коррупционным проявлениям подвержены такие отрасли экономики, как распоряжение недвижимым имуществом (348 преступления), здравоохранение и социальное обеспечение (270 преступлений) и образование (198 преступлений). Спикер также констатировал, что в этом году выявили 409 фактов взяточничества, а средний размер взятки составил 112 тысяч рублей.

По словам Акчурина, в этом году в коррупционных преступлениях при отчуждении земель "было уличено 40 руководителей муниципальных образований республики".

– В этом году выявлено 989 преступлений против государственной власти и интересов службы. По сравнению с прошлым годом произошел рост таких преступлений на 25,8%, – сообщил Акчурин, отвечая на вопрос "Idel.Реалии".

По его словам, в этом году в суд направили 632 уголовных дела по должностным преступлениям.

– За совершение коррупционных преступлений осуждено 280 лиц, из которых по преступлениям против государственной власти и интересов службы – 195 лиц. Если говорить о должностных положениях тех лиц, которые уличены в коррупции, то лидируют муниципальные структуры – 77 человек, из них 34 – главы местных муниципальных органов. Далее идут федеральные органы и учреждения – 37 человек, республиканские органы – 26 человек, правоохранительные органы – 13, – отметил Акчурин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG